Предприятия заплатят штрафы за долги перед «Магаданэнерго»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, задолжавшие ОАО «Магаданэнерго», заплатят штрафы. С юридических лиц, своевременно не оплачивающих услуги по энергоснабжению взыщут, не только долги, но и проценты.

В соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствии их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте нахождения кредитора ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Сумма уплаченных процентов будет зависеть от колличества дней просрочки по долгу за тепло, горячую воду или электроэнергию.

Обязанность по своевременной и полной оплате энергоресурсов - это норма действующего законодательства. Так, на основании постановления Правительства «Об организации теплоснабжения в РФ» №808 потребители должны оплачивать потребляемые энергоресурсы в три этапа. 35% от суммы платежа за ожидаемое потребление абоненту необходимо внести не позднее 18 числа текущего месяца, еще 15 % до конца платежного периода. А до истечения десяти дней следующего за расчетным месяцем, юридическому лицу или ИП необходимо полностью расчитаться с энергоснабжающей организацией.








Колымские колонки