В Магаданском заповеднике подведены итоги Марша парков – 2012


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Девиз «Марша парков – 2012» - «Защитим заповедную природу от пожаров!».

В рамках акции сотрудниками заповедника «Магаданский» был сделал ряд репортажей, а также привлечены воспитатели и педагоги образовательных учреждений города для участия в конкурсе на лучшее мероприятие противопожарной тематики. Наиболее активное участие в конкурсе приняли воспитатели МБДОУ г. Магадана «ДСКВ № 58», сообщает пресс-служба заповедника.

Всего же на территории России в 2012 г. было проведено около 200 Маршей. «Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий.

Наиболее значительную спонсорскую помощь удалось привлечь заповедникам «Верхне-Тазовский» и «Магаданский», что было отмечено организатором акции в России – Центром охраны дикой природы. Денежные средства, полученные от спонсоров, были направлены на создание современной экспозиции о Магаданском заповеднике – визит-центра, который активно работает на протяжении шести месяцев и открыт для всех жителей и гостей города и области.








Колымские колонки