Магаданская область представила инвестиционные проекты на Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представлены проекты по добыче и переработке полезных ископаемых и развитию туризма.

Делегация Магаданской области продолжает работу на Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме. В составе делегации губернатор Магаданской области Николай Дудов, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, представитель региона в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Кулаков.

Делегация Магаданской области сегодня представила проекты добычи и переработки полезных ископаемых. Среди них инвестпроект по освоению Южно-Омолонского железорудного района, расположенного в восточной части региона. Его суммарные прогнозные ресурсы составляют 1 990 млн. тонн руды и 756 млн. тонн железа.

Ороёкская перспективная площадь включает перспективные медные рудопроявления Лучистое, Опыт, Зеленый Пласт и Невидимка. Общий ресурсный потенциал Ороекской перспективной площади составляет 11 млн. 400 тыс. тонн меди и 16,5 тыс. тонн серебра.

Кроме того представлен проект добычи и глубокой переработки углей Мелководнинского буроугольного месторождения. Его общий ресурсный потенциал кондиционных бурых углей около 597 млн. тонн. Проект предполагает получение из бурого угля газа для нужд энергетики, производство синтетического жидкого топлива и других продуктов.

Осуществление любого из этих проектов позволит частично диверсифицировать экономику региона, ослабить ее зависимость от колебаний мировых цен на драгоценные металлы.

Инвестпроект в сфере туризма направлен на создание круглогодичного центра активного отдыха на берегах озер Танцующих Хариусов и Джека Лондона в Ягоднинском районе. Комплекс ориентирован на фото-туризм, водные виды спорта, пешие и горные туры, экологический, научный туризм, Возможен отдых в стилизованной эвенской деревне, катание на оленьих упряжках, рыбалка и охота, в том числе подводная, парапланеризм, горные лыжи. В перспективе — туристическая добыча золота.

Реализация проекта даст возможность для развития рекреационного потенциала как для отдыха населения района, так и – главным образом – для различных видов внутриобластного и международного туризма.

Как сообщил начальник департамента природных ресурсов администрации Магаданской области Владимир Митькин, презентация вызвала живой интерес представителей деловых кругов Австралии, Китая, Вьетнама, Канады, отечественных предпринимателей.








Колымские колонки