В лосятине обнаружены личинки цистицерков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Образец мяса лося для испытаний в Магаданскую межобластную ветеринарную лабораторию по своей инициативе предоставил один из жителей областного центра.

Как показали проведенные специалистами исследования, в мышечной ткани образца содержатся личинки цистицерков. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

По словам директора лаборатории Ирины Асеевой, это свидетельствует о паразитарном заболевании животного – цистицеркозе. «Это заболевание более известно на Колыме и Чукотке как финноз, - говорит она. – Его возбудителем может стать один из трех видов ленточных глистов. Личинки представляют собой пузыр?к с мутной светлой жидкостью, его размеры варьируются от рисового зерна или горошины до куриного яйца. Излюбленные места паразита – печень, мышцы, сердце, туловище и голова, брыжейка. Зараженное животное теряет упитанность, иммунитет, бывают случаи падежа молодняка. Употреблять такое мясо в пищу не рекомендовано. Однако в ходе исследований специалисты подсчитывают количество обнаруженных финнов и определяют их вид. Что ложится в основу вывода о пригодности, условной пригодности или непригодности мяса в пищу».








Колымские колонки