У каждого жителя Магаданской области появилась уникальная возможность стать факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полный список факелоносцев станет известен летом 2013 года.

Оргкомитет «Сочи 2014» совместно с Представляющими Партнерами Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» дал старт масштабной кампании по отбору факелоносцев – по ее итогам будут выбраны 14 тысяч кандидатов, которые в течение 123 дней пронесут Олимпийский факел по всей стране. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Возможность стать факелоносцем появилась и у колымчан. Как уточнил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Магаданской области Александр Герасимчук, кандидатами могут стать люди, заслужившие это право своим трудом на благо общества.

Например: победители и призеры спортивных соревнований, ведущие тренеры, ветераны спорта, олимпийские чемпионы, приверженцы здорового образа жизни, ветераны труда, победители конкурсов «лучший учитель физической культуры» («лучший тренер», «лучший спортивный врач»), волонтеры, меценаты и другие.

«Отбор факелоносцев полностью завершится в начале лета 2013 года – почти за пять месяцев до старта Эстафеты Олимпийского огня, которая начнется 7 октября 2013 года», - рассказал Александр Герасимчук.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации региона напомнил, что в Магаданской области Эстафета Олимпийского огня пробудет 1 день в ноябре 2013 года и пройдет по городу Магадану около 10 км.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» пройдет в течение 123 дней через все регионы России. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях.

По расчетам, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется около 90% населения страны, таким образом, около 130 миллионов россиян смогут стать непосредственными зрителями Эстафеты. В среднем, каждый факелоносец пробежит до 300 метров, неся в руках Олимпийский факел.

Дизайн Факела «Сочи 2014» был презентован в Москве 14 января этого года. Его разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в традиционном для российского спорта красном цвете с основой из светло-серебристого «металлика».

На Колыме был создан оргкомитет по приему Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Его возглавил губернатор Николай Дудов. В регионе также будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории Эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения.

Отметим, что Представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского Огня «Сочи 2014» являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД».








Колымские колонки