В истекшем году прокуратурой Магадана выявлено 5 фактов нарушения законодательства, препятствующих реализации гражданами конституционного права на доступ к правосудию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги работы прокуратуры города Магадана в сфере обеспечения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений и заявлений о преступлениях

Прокуратурой города в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ», соответствующих приказов Генерального прокурора РФ на системной основе организован надзор за соблюдением должностными лицами правоохранительных органов областного центра требований законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Так, за 12 месяцев 2012 года сотрудниками прокуратуры города выявлено более четырех тысяч нарушений федерального законодательства в данной сфере, на централизованном учете восстановлено 146 преступлений, ранее известных, но по различным причинам не зарегистрированных, по результатам рассмотрения внесенных мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 16 должностных лиц, в том числе 3 предупреждены о неполном служебном соответствии.

В истекшем году прокуратурой города выявлено 5 фактов нарушения законодательства, препятствующих реализации гражданами конституционного права на доступ к правосудию. Речь идет, прежде всего, о нерегистрации поступивших сообщений о преступлениях в соответствующих учетных документах

В целях исключения указанных негативных фактов прокуратурой города принимаются меры реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений и недопущение их совершения впредь.

Одним из ярких примеров указанных нарушений конституционных прав граждан может служить следующий факт.

В марте 2012 года в дежурную часть УМВД России по г. Магадану обратилась жительница областного центра и сообщила о покушении на совершение неустановленными лицами мошеннических действий.

Вместе с тем, как установлено в ходе проверки, соответствующее заявление (как по телефону, так и при личном обращении) в нарушение норм действующего законодательства, сотрудниками дежурной части принято не было.

Лишь после вмешательства прокуратуры города, указанное сообщение о преступлении зарегистрировано в соответствующих учетных документах, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проведена доследственная проверка, по результатам которой принято решение о возбуждении уголовного дела.

По результатам проверки прокурором города начальнику УМВД России по г. Магадану внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.








Колымские колонки