Аварийный дом в Магадане на улице Авиационная остался без управляющей компании


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ни одно РЭУ не берется его обслуживать. Создавать ТСЖ, считают жильцы не целесообразно, дом признан не пригодным для проживания.

В ветхий дом каждую неделю раньше кто-нибудь из соседей вызывал специалистов РЭУ. То трубу прорвет, то хозяйка квартиры недавно плотников приглашала – на кухне потолок обвалился, сообщает ГТРК "Магадан".

Двухэтажный дом на улице Авиационной признан аварийным. Здесь осталось всего шесть семей. Горячая вода в квартиры не поступает. Комнаты даже электрообогревателями протопить не удается. 30% соседских квартир пустуют. Жить в таких условиях не возможно. Те, у кого есть дети, снимают квартиры в городе. В пустых помещениях перемерзают батареи и постоянная угроза обвала потолка.

Ни одна из управляющих компаний не готова взять на себя проблемы дома. РЭУ 7 оставило за собой только вывоз мусора и аварийный ремонт. Другие услуги в счет не выставляют.

В этом году мэрия Магадана планирует из аварийного жилья переселить людей в три раза больше, чем в 2012-ом. Сейчас объем дотации согласовывают на федеральном уровне. В управлении по учету и распределению жилья мэрии Магадана говорят, если необходимую сумму удастся отстоять, то жители дома на Авиационной 11, получат ключи от новых квартир в конце года.








Колымские колонки