Мастер чугунного литья


Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу награжден начальник литейного участка цеха металлообработки ОАО «Магаданский механический завод» Борис СЕМЧЕНКО.

В эти дни Борис Васильевич принимает поздравления от друзей и коллег. Для него награда вдвойне приятна: совсем недавно коллектив старейшего на заводе структурного подразделения - литейного участка - отмечал 80-летний юбилей. 35 лет на этом производстве Б. В. Семченко, он - специалист, отлично знающий дело, освоил все тонкости. 14 лет возглавляет участок, благодаря его опыту, ответственности, уверенности и стараниям сохранен уникальный вид производства - выпуск стального и чугунного литья.

Мастер чугунного литья


Судьба Бориса Васильевича сложилась так, что в Магадан его привезли крошечным, в возрасте всего двух недель, из Находки, где он родился.

- Было это в июле 1948 года, - рассказывает Б. Семченко. - Среднее образование получил в первой магаданской школе, а затем работа на заводе. Конечно, мне он дорог, горжусь принадлежностью к элите рабочего класса, коллективу с прекрасными трудовыми традициями. Много лет назад в цехе, где я работал, познакомился с супругой Татьяной Федоровной, поженились, детей вырастили - Светлану и Александру. Все воспоминания связаны с механическим заводом. Он меняется на глазах, особенно в последние годы. В цехах активно ведется внедрение нового современного оборудования, которое позволяет увеличить производство. Вся деятельность нацелена на выпуск продукции для золотодобытчиков. Недропользователям предлагается широкий выбор техники. Это значит, торговая марка завода ценится, наше оборудование охотно приобретают в России и за ее пределами.

23 января Борис Васильевич Семченко с группой специалистов ОАО «Магаданский механический завод» вылетел в командировку в город Новосибирск.

Вот как он объяснил цель поездки:

- Возникла идея внедрить в производство более мощную плавильную печь. Новая современная установлена на литейном заводе Новосибирска. Мы едем, чтобы ознакомиться с технологией производства, выяснить все нюансы отливки и, если получится, внедрить у нас, ну а руководство только приветствует новации. Что даст новшество, я знаю точно. Мы модернизируем технологические процессы в рамках выполнения задачи, поставленной руководством по полной реконструкции и перевооружению литейного производства! Все меняется на глазах.

Борис Васильевич - главный организатор музея истории Магаданского механического завода. Много лет на общественных началах в свободное от работы время он ведет сбор исторических материалов для будущей экспозиции. Такая работа под силу только человеку, искренне влюбленному в завод, коллектив и родной край - Колыму!

Марина ПРАСКОВА.

Автор:  Марина ПРАСКОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки