Почему врачи травмпункта не пришли на помощь?


В понедельник, в самом центре Магадана, на 2-м проезде Горького, неподалеку от «зебры» был сбит иномаркой 9-летний мальчик. За медицинской помощью один из очевидцев обратился в расположенный неподалеку травмпункт. Но получил отказ. В чем причина?

«Момент аварии я не видел, а когда подбежал, то обнаружил лежащего на земле и громко плачущего мальчика лет десяти и обнимавшую его женщину, которая не давала ему встать и успокаивала», - пояснил один из проезжавших в это время автомобилистов.

Достаточно быстро на место ДТП приехала «Скорая», женщина-водитель, совершившая наезд (та самая, что прижимала ребенка к себе), неотлучно находилась возле пацаненка. Свидетели ЧП, не смотря на подходивший к концу обеденный перерыв, «плюнули» на дела и, как один, дождались появления инспекторов ГИБДД, чтобы дать показания. По словам очевидцев, ребенок выскочил на дорогу неожиданно. Мальчик был госпитализирован в детскую хирургию с травмами различной степени тяжести. Как пояснил «ВгМ» лечащий врач школьника Юрий Ефремов, состояние пациента стабильное, повреждений внутренних органов нет, переломаны кости таза.

Любое происшествие, в котором задействованы дети, вызывает широкий резонанс среди магаданцев. Но это ДТП перешло все границы. Причиной стала реакция сотрудников травмпункта, который находится буквально в пяти шагах от места ДТП.

Очевидцы произошедшего довольно быстро вызвали на место ДТП врачей и инспекторов ГИБДД. Но один из них решил, чтобы не терять драгоценное время до приезда «Скорой», сбегать за врачом в травмпункт. На просьбу о помощи специалисты последнего ответили отказом, перенаправив магаданца в «Скорую».

Что это: безразличие или жесткая врачебная субординация? Мнение самих горожан по этому поводу разделились. Одни свято верят, что врачи «травмы» поступили четко по служебной инструкции. Какие бы гуманными они ни были - им нельзя было покидать рабочее место! Другие доказывают, что врач (хоть какой-нибудь) на месте происшествия нужен, хотя бы для того, чтобы не допустить неквалифицированной «помощи».

Врач, наблюдающий мальчика в отделении детской хирургии, уверен: специалисты травмпункта должны были отреагировать на просьбу. Как минимум выйти на место аварии и посмотреть, в каком состоянии находится ребенок. Вдруг ему действительно нужна экстренная помощь. Как на самом деле надо было поступить сотрудникам травмпункта в этой ситуации: действовать по инструкции или все-таки отреагировать на обращение магаданца, теперь определят чиновники областного департамента здравоохранения.

В свою очередь редакция «ВгМ» надеется, что ГИБДД обратит внимание на сам 2-й проезд Горького, где из-за припаркованных в два ряда авто пешеходов даже на «зебре» не видно. После ДПТ инспекторы ГАИ потребовали от городских властей установить ограждение вдоль дороги и наладить освещение пешеходных переходов, но этого явно недостаточно. На этом участке дороги это не первое ЧП и, скорее всего, не последнее.

Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "Вести города М"









Колымские колонки