На Колымский аффинажный завод в 2012 году поставлено около 33 тонн золота


Драгоценный металл на предприятие поставляется из трех регионов.

По данным департамента природных ресурсов администрации Магаданской области в 2012 году на Колымский аффинажный завод золотодобывающие предприятия поставили 32 тонны 973 кг золота.

В минувшем году на предприятия поставляли золото 86 недропользователей Магаданской области – 12,5 тонн, 10 предприятий Чукотки – 16,4 тонн и 14 предприятий Якутии - 4 тонны. Поставка серебра составила 196,6 тонн.
Всего в Магаданской области в 2012 г. добыто 20 тонн золота, из них 6,9 тонн из рудных месторождений, 12,1 тонн – из россыпей.

Как прокомментировал итоги губернатор Николай Дудов, Колымский аффинажный завод остается ведущим предприятием цветной металлургии территории.

«Предприятие в непростой конкурентной борьбе сумело занять свою нишу на рынке услуг по аффинажу драгоценных металлов, и имеет репутацию надежного партнера далеко за пределами Магаданской области. В ближайшие годы мы планируем нарастить объемы добычи золота в регионе, что обеспечит КАЗ сырьем, увеличит загрузку предприятия», - отметил Николай Дудов.








Колымские колонки