Жители Колымы все чаще обращаются в прокуратуру за защитой своих жилищных прав


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Среднеканского района проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка по заявлению жильцов дома № 3 по ул. Ленина в п. Сеймчан о нарушениях жилищных прав несоблюдением администрацией МУП «Сеймчантеплосеть» требований федерального законодательства при осуществлении содержания и эксплуатации указанного жилого дома. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства в подъезде № 2 дома № 3 по ул. Ленина установлены две входные двери, между дверными коробками и двумя входными дверями имеются щели (отсутствуют частично утепления), первая входная дверь закрывается не плотно, третья дверь в подъезде отсутствует, что отражено в экспертном заключении от 06.12.2012 года № 10/271, составленным по результатам обследования санитарного состояния указанного жилого дома, проведенного специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» в Среднеканском районе.

Кроме того, согласно п. 3.2.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках.

Вопреки вышеприведенным требованиям законодательства на лестничной клетке первого этажа в подъезде № 2 дома 3 по ул. Ленина в поселке Сеймчан отопительный регистр находится в неисправном состоянии, что также подтверждается вышеуказанным экспертным заключением.

По указанной выше причине температурный режим в подъезде № 2 многоквартирного жилого дома 3 по ул. Ленина в пос. Сеймчан не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10.

По фактам выявленных нарушений 24.12.2012 года прокурором района в адрес директора МУП «Сеймчантеплосеть» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

15 января 2013 года в прокуратуру района от администрации МУП «Сеймчантеплосеть поступил ответ на вышеуказанное представление, в котором указанно, что выявленные нарушения жилищного законодательства до настоящего времени не устранены.

17 января 2013 года прокурором района в Среднеканский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействие МУП «Сеймчантеплосеть», выразившееся в неисполнении обязанности по надлежащему содержанию многоквартирного жилого дома № 3 по ул. Ленина в пос. Сеймчан и обязании МУП «Сеймчантеплосеть» в двухмесячный срок с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Заявление прокурора в настоящее время находится на рассмотрении.








Колымские колонки