И ледовый дворец на вечной мерзлоте


В 2013 году на территории Ягоднинского района продолжится работа по модернизации систем здравоохранения, образования и культуры.

За последние несколько лет во многих учреждениях района был произведен капитальный ремонт, закуплено новое оборудование, произошло значительное повышение фонда оплаты труда персонала, отреставрированы или вновь построены социально значимые объекты.

«За два года в рамках программы модернизации здравоохранения была закуплена 161 единица самого современного медицинского оборудования. В ближайшее время ожидается поступление усовершенствованного компьютерного 64-срезового томографа. Также через несколько лет предвидится расширение многих диагностических и лечебных процедур, например спектра исследований, производимых в клинической лаборатории в поселке Ягодное: по факту определения разного рода инфекций, онкологических заболеваний и предпосылок к ним, нарушения работы щитовидной железы», - рассказал заместитель главного врача по медицинской части Ягоднинской ЦРБ А. В. Комаровский.

По словам руководителя управления образования района Д. И. Вавилова, в сфере образования также уже произошли значительные изменения: «В настоящее время фактически все школы перешли на новый стандарт обучения, который предполагает изменение образовательной парадигмы на системно-деятельный подход. Предполагается, что теперь ученики должны не только усваивать информацию, но и применять ее на практике, обладать навыками быстрого ориентирования, которые предполагают, в свою очередь, умение извлекать и самостоятельно добывать недостающие сведения из различных источников. Фактически уже в школьные годы должны развиваться логическое мышление, способности к анализу, переработке и применению необходимой информации». Также было отмечено, что в результате увеличения нагрузки большее время в образовательном процессе будет отводиться укреплению здоровья школьников и воспитанников детских садов. В частности, уже был пересмотрен рацион питания в учреждениях и внедрены дополнительные часы на занятия спортом.

Сотрудники и посетители учреждений культуры также ощутили происходящие изменения. В поселке Синегорье был построен Центр культуры, практически все культурные объекты района подверглись капитальному ремонту.

«На 2013 год запланирован ремонт кинотеатра «Факел», где в перспективе будет представлен расширенный спектр услуг, в том числе и для проведения семейного досуга. Появится возможность посмотреть фильм в форматах 3D и 5D. В будущем в «Факеле» установят аттракционы как для детей, так и для взрослых, то есть это учреждение будет приближено к центрам семейного отдыха. В 2014 году планируется начать строительство Ледового дворца в поселке Ягодное, пока ведутся работы по составлению и утверждению документации», - рассказал глава района Ф. И. Тренкеншу.

Также в летний период 2013 года у маленьких ягоднинцев появится возможность заметно разнообразить свой досуг на открытом воздухе - установленные в парке культуры и отдыха детские аттракционы будут работать с полной нагрузкой.

По словам руководителей соответствующих структур и главы района Ф. И. Тренкеншу, задумок для улучшения жизни жителей Ягоднинского района очень много, и, конечно, для того чтобы воплотить их все в жизнь, необходимо время, но начало положено, работа не останавливается.

Валерия КАДЫШЕВА.

Автор:  Валерия КАДЫШЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки