«России важен каждый ребёнок». Реализацию общефедерального партийного проекта с таким названием начинает «Единая Россия».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предметный разговор об этом шел на селекторном совещании, в котором приняли участие секретари региональных отделений, руководители Законодательных собраний и фракций «Единой России» в региональных парламентах, сообщает пресс-служба Магаданского регионального отделения партии.

Вёл совещание секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он напомнил, что на декабрьском расширенном заседании Высшего и Генерального советов партии председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил взять на особый контроль развитие института усыновления и ситуацию с сиротами в России. А на селекторной встрече с региональным активом обсуждались уже пути реализации партийного проекта «России важен каждый ребёнок». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Как прозвучало на совещании, в ближайшее время в регионах будут определены координаторы проекта и созданы рабочие группы для выработки предложений по развитию института усыновления и повышения качества жизни детей-сирот.

Указ Президента о защите детей-сирот, изданный в конце декабря, как подчеркнул Сергей Неверов, предусматривает целый комплекс мер по стимулированию семей с усыновленными детьми, повышению уровня жизни сирот, однако, решение многих вопросов в его осуществлении напрямую связано с работой на местах. Именно поэтому региональным отделениям дан ряд поручений по выработке системного подхода к выполнению комплекса мер на своих территориях.

«Проект «России важен каждый ребёнок» уже предусматривает создание консультационных центров по семейному устройству, центров социальной адаптации для воспитанников детских домов и так далее, - поясняет секретарь регионального отделения «Единой России», депутат партийной фракции в Магаданской областной Думе Оксана Бондарь. - Но рекомендованные мероприятия нам необходимо рассмотреть в региональном преломлении и дополнить их предложениями, актуальными для нашей территории с тем, чтобы помочь детям-сиротам и тем, кто готов взять их в свои семьи, найти друг друга, улучшить условия проживания и воспитания в детских домах и приютах, увеличить число «школ приемных родителей» и так далее.

С этой целью наше региональное отделение запланировало организовать широкое обсуждение актуальной темы. Мы постараемся привлечь к этой работе представителей общественности, органов власти, депутатов, руководителей детских домов, школ, представителей здравоохранения и правоохранительных органов, молодежных организаций, заинтересованные в решении таких проблем семьи настоящих и потенциальных усыновителей, СМИ.

С учётом обобщенных рабочей группой предложений, в том числе по совершенствованию регионального и федерального законодательства, которые надеемся услышать «за круглым столом», будет разработана так называемая региональная «дорожная карта». Она должна содержать пути новых решений для развития института усыновления в нашем регионе, расширения мер поддержки опекаемых семей, более активного проведения профилактической работы по отказам от детей в роддомах».








Колымские колонки