На территории Магаданской области отмечен рост подростковой преступности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На постоянном контроле органов прокуратуры Магаданской области находятся вопросы исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних законодательства, направленного на профилактику и предупреждение подростковой преступности, социального сиротства несовершеннолетних.

По итогам 12 месяцев 2012 года на территории Магаданской области рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, составил 6% (178 против 168). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Обеспокоенность негативной динамикой подростковой преступности, стала причиной рассмотрения данной темы на совещаниях различных уровней.

Так, по инициативе прокуратуры области в августе 2012 года на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Магаданской области рассмотрен вопрос о состоянии преступности несовершеннолетних и мерах по ее предупреждению, где определены основные проблемы в работе по предупреждению повторной преступности среди несовершеннолетних, а также рассмотрены предложения по повышению ее эффективности.

В области сложилась единая система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, деятельность которых осуществляется на межведомственной основе.

На территории области и в муниципальных образованиях приняты и реализуются целевые программы, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Вместе с тем, материалы прокурорских проверок свидетельствуют, что уровень взаимодействия между органами и субъектами системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних не всегда отвечает предъявляемым требованиям.

Имеются случаи, когда сотрудники учреждений здравоохранения, наблюдавшие детей с рождения, зная об опасной для их жизни и здоровья ситуации, сведения о необходимости проведения с этими семьями профилактической работы, в соответствующие органы не направляют.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассматривая материалы в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей, не во всех случаях осуществляют меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих их антиобщественным действиям.

Рост количества преступлений, совершенных учащимися образовательных учреждений, свидетельствует о недостаточной социально-психологической и педагогической работе в школах с детьми «группы риска», неблагополучными семьями.

При проверке соблюдения органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав требований административного законодательства, выявлены факты несоблюдения сроков составления и направления протоколов об административном правонарушении; привлечения граждан к административной ответственности при отсутствии состава правонарушения.

Прокуратурой города Магадана установлены случаи неправомерного составления инспекторами ОПДН УМВД России по г. Магадану протоколов об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ, необоснованного увеличения количественных показателей.

В деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел прокурорами выявляются факты отсутствия профилактической работы с подростками, состоящими на учете, а также ее фальсификация. В ряде случаев, сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних не принимаются меры к выявлению родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, а также отрицательно влияющих на детей.

Сотрудниками полиции Управления внутренних дел по городу Магадану допущены факты незаконного фотографирования и дактилоскопирования доставленных в орган внутренних дел несовершеннолетних. По результатам рассмотрения представления прокурора города Магадана, 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одной из основных причин выявляемых нарушений является недостаточное правовое регулирование порядка проведения индивидуальной профилактической работы с учетом специфики основной деятельности органов и учреждений профилактики (ее периодичности, форм и методов, документального оформления).

Всего в 2012 году выявлено 104 нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в целях устранения которых внесено 18 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 лиц, опротестовано 9 незаконных правовых актов.








Колымские колонки