Власти дальневосточных регионов имеют возможность способствовать снижению стоимости социального жилья, для чего нужно взять часть проблем на себя


Об этом заявил на пресс-конференции Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

«Чтобы жилье было дешевле, его нужно строить, и строить больше. Садиться и договариваться, и властям брать часть проблем на себя – выделение участка, выдача технических условий, создание инфраструктуры», - сказал Ишаев.

По его словам, на Камчатке сдали в эксплуатацию сейсмоустойчивые дома с облагороженной территорией, с коммуникациями, по цене 67 тысяч за квадратный метр, в Хабаровске же цена достигает 80 тысяч рублей за квадратный метр.

«Максимум 50 тысяч рублей, для ветеранов, и молодежи 40 тысяч – вот цены которые должны быть. Остальное – «левые» деньги, которые делятся по всем карманам», - сказал он.

В. Ишаев отметил, что раньше в Хабаровском крае жилье в новостройках было в два раза дешевле, чем на вторичном рынке. Новостройки по невысокой цене снижали цены на вторичном рынке.

«Мы давали молодежи квадратный метр по 30 тысяч, на вторичном рынке жилье было по 50 тысяч. Край компенсировал молодым 30% суммы кредита. Ипотека в самые дорогие времена давалась им максимум 10%, когда она была по 25%. И правительство края было единственным учредителем ипотечной кампании и гарантом, 25% стоимости вносила семья. Вот и получалась тройная гарантия... На вооружение схему взяли Камчатка и Амурская область», - сказал он.



Новости по теме






Колымские колонки