На Колыме будет построен скотомогильник


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории Магаданской области остро стоит проблема уничтожения трупов животных в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства.

С целью решения этой проблемы Департаментом ветеринарии перед администрацией Магаданской области поставлен вопрос о необходимости строительства на территории г. Магадана скотомогильника с биологической ямой, в которой под воздействием термофильных микроорганизмов будут уничтожаться трупы павших животных. Подано предложение о внесении строительства скотомогильника в областную адресную инвестиционную программу, рассчитана примерная стоимость строительства объекта, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Важным вопросом является также выбор места для строительства скотомогильника, так как законодательством предъявляются определенные требования к выбору и отводу соответствующего земельного участка.

В Департаменте САТЭК мэрии г. Магадана проведено совещание по определению места строительства скотомогильника. В совещании приняли участие начальник Департамента ветеринарии администрации Магаданской области – Главный государственный ветеринарный инспектор Магаданской области Рунова О.В., начальник отдела экологической безопасности департамента САТЭК мэрии г. Магадана Тараканова Е.М. и главный архитектор проекта ООО «ИТП «Град» Жукова И.О.

Рассмотрев 3 участка, участники совещания заключили, что наиболее соответствует всем имеющимся требованиям земельный участок на 23-м км основной трассы в районе «Орбита», который по географическому расположению соответствует экологическим и ветеринарно-санитарным нормам и правилам. Решено для строительства скотомогильника выбрать именно этот участок, о чем в ближайшее время после согласования вопроса с Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области будет подготовлено соответствующее Представление мэру г. Магадана.








Колымские колонки