Ягоды на зиму


Сезон ягод и фруктов пролетает быстро, зимой все так скучают за летними ароматами, особенно дети. В холодные месяцы можно порадовать семью душистым вареньем из вишен, малины, абрикосов, крыжовника и других ягод и плодов. Рецепты есть простые и сложные, высший пилотаж - варенье-ассорти.

Способы приготовления ароматных лакомств черпаются из интернета, выспрашиваются у родственников. А вот тазик для варки варенья у каждой хозяйки свой. Эта посуда используется несколько недель в году, остальное время бережно хранится в ожидании сезона заготовок. Если бабушка не торопится передавать молодым хозяйкам свое сокровище, эту необходимую вещь можно купить. Удобный таз с ручками равномерно прогреет ягоды, не дав им подгореть.

Чтобы варенье сохранило вкус, аромат летних ягод и все витамины, и не напиталось вредными веществами из посуды, в которой оно готовится, его надо варить в традиционном медном тазу. Не зря эта вещь считалась особенным шиком в советские времена. Был он не у всех, но каждая хозяйка хотела себе это блестящее чудо. Алюминиевая посуда не подходит для приготовления варенья, кислотность разрушает оксидную пленку, алюминий попадает в варенье. На эмалированной посуде от высокой температуры могут образоваться сколы и она станет непригодна для использования.

За медной посудой надо правильно ухаживать: после приготовления варенья вымыть и ополоснуть горячей водой, высушить до полного удаления влаги. Кастрюля-тазик хорошо моется и будет служить не одному поколению хозяек.








Колымские колонки