А был ли угон?


Вы решили кому-то отомстить? Хотите скрыть совершенное вами преступление или оправдаться перед близкими? И тут в голову приходит идеальная идея – надо написать заявление в полицию…

Но спешим предупредить: вы совершаете преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления (статья 306 УК РФ).
По тяжести такие преступления делятся на три категории. В первую входят доносы без отягчающих обстоятельств, за которые предусматривается ответственность до двух лет лишения свободы. Вторую категорию составляют доносы с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Уголовный кодекс предусматривает за данные действия ответственность до трёх лет. И, наконец, третья группа – это донос, вбирающий в себя особенности двух предыдущих и дополненный некими искусственными «доказательствами» совершённого «преступления». За такое преступление предусмотрена уголовная ответственность сроком до шести лет, если вам уже исполнилось 16 лет, то будете отвечать.

Мотивы ложного доноса могут быть самыми различными. Это и корысть, и месть, и ревность, а зачастую стремление избежать ответственности за те или иные противоправные действия, облегчить участь ближнего.

В текущем году следственным управлением УМВД России по г. Магадану направлено в суд три уголовных дела по ст. 306 УК РФ.

Примером ложного доноса, совершённого из корыстных побуждений, может служить случай, происшедший в октябре 2011 года. Магаданец на собственном автомобиле «Тойота Корона» совершил дорожно-транспортное происшествие. После чего, испугавшись материальной ответственности за поврежденный чужой автомобиль «Тойота Хариер», так как страховки он не имел, скрылся с места совершения ДТП. Затем, спрятав свой автомобиль, гражданин обратился в правоохранительные органы с заявлением об угоне. Однако, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, а в ходе следствия доказано, что мужчина солгал.

В феврале 2012 года Магаданским городским судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде значительного штрафа.

Пытаясь облегчить сложившуюся ситуацию, не делайте так, чтобы последствия оказались ещё сложнее…

НЕ СОЛГИ!
Вам позвонил приятель и говорит: «Послушай, там в полиции сами не знают что делают, начали ко мне цепляться. Тебя вызовут на допрос, скажи, что мы вместе ушли из кафе»…


Что на первый взгляд такого, конечно, надо помочь приятелю, ведь он говорит, что ушёл на пять минут позже. А возможно, именно этот приятель, уходя из кафе, прихватил с соседнего столика чужой телефон. Вы приходите на допрос и говорите неправду, то есть совершаете преступление, предусмотренное статьёй 307 УК РФ.

Общественная опасность лжесвидетельства и заведомо ложного доноса очевидна, что затрудняет расследование, препятствует достижению истины, помогает виновному уйти от уголовной ответственности и даже может привести к осуждению невиновных.

Совершение этих деяний нарушает принцип неотвратимости наказания, порождая у преступников уверенность в безнаказанности, дискредитируя закон в глазах граждан и, в конечном счете, подрывает основы правосудия. Статья 307 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования. Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

В 2012 году Следственным Управлением УМВД России по г. Магадану было направлено шесть уголовных дел по обвинению граждан в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ. К примеру, в июне 2011 года жительница областного центра на судебном заседании, будучи допрошенной в качестве свидетеля, с целью помочь гражданам, обвиняемым по другому уголовному делу, дала заведомо ложные показания. В ходе предварительного следствия обвиняемая пояснила, что дала ложные показания из жалости к подсудимым, хотя лично с ними даже не была знакома. В июне 2012 года Магаданским городским судом данная гражданка была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Какими бы ни были мотивы дачи ложных показаний, хорошо подумайте о последствиях, не заблуждайтесь, что совершенное вами преступление останется не замеченным.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки