Уберечься от холеры


Холера – опасная инфекционная болезнь, которая сопровождается сильными диареей и рвотой, в результате чего в организме нарушается водно-солевой баланс и происходит быстрое обезвоживание организма. В соответствии с международными медико-санитарными правилами холера отнесена к числу инфекций, требующих карантинных действий.

Возбудителем болезни является холерный вибрион. Основные разновидности успешно существуют и размножаются в иловых отложениях, организмах многих обитателях водоемов и даже концентрированных растворах йода. Переносчиком инфекции может быть и человек (как больной, так и бациллоноситель). По своей симптоматике холера может протекать по-разному – от простого бациллоносительства без всяких внешних проявлений до тяжелых состояний с сильным обезвоживанием и быстрым летальным исходом. При остром течении болезни первым ее проявлением является внезапная диарея. Позднее в стуле могут наблюдаться сгустки крови. Вскоре к симптомам добавляется сильная рвота.

При лечении холеры главенствующая роль отводится противодействию обезвоживанию и мероприятиям, направленным на восстановление водно-солевого баланса. Значительную пользу могут оказать различные растворы содержащие хлорид калия, хлорид натрия, бикарбонат натрия и глюкозу. В рационе питания должны преобладать продукты с высоким содержанием солей калия . Лечение антибиотиками проводится с больными, имеющими III и IV степени обезвоживания, для чего используют левомицетин и тетрациклин в стандартных дозировках.








Колымские колонки