Прокурор разъясняет. Кто может получить японскую визу в упрощенном порядке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Федеральным законом от 30 декабря 2012 года № 293-ФЗ ратифицировано российско-японское Соглашение о выдаче виз гражданам этих стран в упрощенном порядке.

В упрощенном порядке выдаются однократные (сроком действия до 3 месяцев) и многократные (до 3 лет) визы для представителей коммерческих организаций, работников СМИ, участников официальных программ обменов между породненными административно-территориальными образованиями, лица, участвующим в образовательной, научной, творческой (другой культурной) деятельности, в международных спортивных мероприятиях, а также тем, кто направляется с целью ведения предпринимательства. Кроме того, это супруги и не достигшие 21 года дети граждан государства другой стороны, проживающих на законных основаниях в принимающей стране.

Установлен пакет документов, необходимых для получения визы. Она выдается в течение 10 рабочих дней с даты обращения. Если нужно дополнительно изучить представленные сведения, этот срок может быть увеличен до 30 рабочих дней. Плата взимается только за ускорение процедуры (причем некоторые лица, в частности инвалиды, освобождены от нее).
10








Колымские колонки