В фонде перераспределения земель находится более 180 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На сегодняшний день в фонде перераспределения земель находится более 180 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, которые стремительно теряют своё плодородие и ценность.

Как считает начальник отдела земельного надзора Колымского Россельхознадзора Ольга Ткаченко, ситуация с использованием колымских земель сельхозназначения приближается к тупиковой. «У нас на Колыме бытует стереотипное мнение о том, что земли здесь много и проблем с ней быть вообще не может, – говорит она. – Однако уже сейчас мы наблюдаем острый дефицит земли: предприниматели, занимающиеся производством сельхозпродуктов, подчас соревнуются за право арендовать тот или иной участок пашни или сенокоса. Но споры идут о разработанных гектарах, которых пока не коснулись деструктивные процессы. А вот арендовать участок, подернувшийся за несколько лет сорной растительностью, не хочет никто. Что ждет такой участок? Полное зарастание подлеском, а потом и лесом. Нередки случаи, когда с подобных полузаброшенных участков снимают живой слой почвы для теплиц и огородов. В своей практике мы сталкиваемся с предприятиями, в аренде у которых находятся сотни гектаров умирающей земли, но вместо того, чтобы обогащать и поддерживать эти наделы, предприятие берет все новые и новые – лишь бы не нести расходы по восстановлению плодородия».

По мнению специалистов, сегодня требуются экстренные меры для того, чтобы перенацелить вектор событий. «Земля была и будет нужна всегда, и мы видим, как в нашем регионе появляются новые сельскохозяйственные отрасли, например, пчеловодство, – продолжает Ольга Ткаченко. – Но заинтересовать предпринимателей «заброшенной» землей сложно. Возможно, отправной точкой перемен могла бы стать специальная программа по восстановлению тех земель, которые пока еще можно вернуть в пригодное для сельскохозяйственных целей состояние. Не думаю, что наши фермеры отказались бы брать готовые пашни и следить за их состоянием. Во многом продвинул бы решение этого вопроса и закон, который стопроцентно гарантировал бы всем аграриям беспрерывную аренду участка хотя бы на пятилетний период. Ведь сегодня краткосрочная аренда заставляет фермеров отказываться от вложений в возделывание земель. В частности, это касается сенокосных угодий».








Колымские колонки