Спасатели Колымы работают в режим повышенной готовности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 20 декабря в целях повышения готовности сил и средств МЧС России к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период проведения новогодних праздничных и выходных дней, личный состав МЧС России по Магаданской области переведен в режим повышенной готовности.

Общая группировка сил и средств Магаданской территориальной подсистемы единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционирующая в режиме повышенной готовности, составляет 1452 человек и 365 единиц техники. Ежедневно на боевое дежурство заступают 240 человек, в готовности находится 66 единиц техники. В таком режиме спасатели будут работать до конца праздников. Личный состав МЧС, который не привлекается на круглосуточное дежурство, в случае возникновения ЧС должен прибыть на рабочее место в течение часа для выполнения поставленных задач по предназначению.

В преддверии новогодних праздников магаданские пожарные проверили исправность противопожарных водоисточников и места заправки водой пожарной техники вблизи объектов с массовым пребыванием людей, на которых пройдут праздничные мероприятия. В новогоднюю ночь и во время проведения массовых гуляний и утренников, на Театральной площади возле Музыкально-драматического театра им. Горького боевой расчет на пожарной автоцистерне будет осуществлять круглосуточное дежурство, обеспечивая пожарную безопасность магаданцев. Инспекторы Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Магаданской области будут осуществлять контроль над соблюдением правил пожарной безопасности в местах проведения новогодних утренников.

Все вышеперечисленные меры предприняты для обеспечения безопасности колымчан в период новогодних каникул, сохранения их жизни, здоровья и материальных ценностей от пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Главное управление МЧС России по Магаданской области поздравляет жителей Колымы с наступающим Новым годом и Рождеством и напоминает об основных правилах использования пиротехнических средств, установки елок, использования электроприборов.

Чтобы беда не пришла в ваш дом, необходимо выполнять следующие правила:

- устанавливать елку на устойчивой подставке;
- не использовать для украшения елки легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу;
- не устанавливать елку вблизи отопительных приборов и путях эвакуации людей;
- не допускать использования в помещениях, вблизи елки, бенгальских огней, пиротехнических средств;
- не разрешать детям самостоятельно включать на елке электрогирлянды;
- не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы;
- электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправные.

В случае пожара немедленно вызвать пожарную охрану по телефонам «01», «112»

- принять меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными средствами;
- отключить от электрической сети бытовые электроприборы - гирлянды, телевизор и др.;
- при загорании искусственной елки нельзя браться за нее руками, следует накинуть на нее плотное одеяло или кошму;
- указать место пожара прибывшим пожарным подразделениям.

Если Вы решили в новогодние праздники использовать пиротехнические изделия, запомните правила их применения:

- не пользуйтесь пиротехникой дома;
- не запускайте фейерверки через форточки и с балкона;
- не бросайте петарды в окна квартир, подъезды жилых домов, лифты
- не бросайте петарды в толпу людей, под ноги, в карманы и капюшоны верхней одежды и т. д.;
- не направляйте фейерверки в сторону людей;
- не проводите фейерверк ближе 20 метров от животных, проводов, зданий и деревьев.

Что делать, если в квартире холодно зимой

- отдавайте предпочтение сертифицированным приборам, в которых нагревательный элемент закрыт. Приборы с открытой спиралью более пожароопасны. Особенно не рекомендуется их покупать семьям с детьми, какая-нибудь игрушка обязательно окажется на нагревательном элементе, и все это может привести к пожару.
- лучше использовать масляные радиаторы, а также обогреватели конвекторного типа.
- следует оценить мощность приборов. Иначе может случиться так, что их использование приведет к перегрузке в электросети. Никогда не подключайте к одной розетке два электроприбора, проводка может не выдержать.
- все электронагревательные приборы можно использовать только с изолированным шнуром: если он где-то перебит и плохо заизолирован, эксплуатация обогревателя не безопасна.
- в жилом доме для того, чтобы быстро нагреть помещение, некоторые используют профессиональные приборы, вроде тепловых пушек. Но прежде необходимо удостовериться, выдержит ли проводка в вашем доме мощность прибора.

Пресс-служба
ГУ МЧС России по Магаданской области








Колымские колонки