Софт-стартёр


Устройства, снижающие значение пускового тока для электродвигателей, носят название софт-стартёров. Другое название - устройство плавного пуска. Это современные приборы, схемное решение которых сочетает все достижения силовой и микроэлектроники. Благодаря применению софт-стартеров, асинхронные трехфазные двигатели дольше служат и управляются посредством интеллектуальной схемы взаимодействия.

Устройство

Конструктивные элементы располагаются в корпусе, имеющим вентиляционные отверстия, способствующие охлаждению электронной начинки и стабилизирующие её работу. Наружу выходят контакты для подсоединения силовых кабелей. На каждую фазу есть трансформатор, подключаемый со стороны силового входа и являющийся датчиком тока, который вступает в работу при торможении (разгоне) двигателя. Когда двигатель набирает номинальные обороты, софт-стартер отслеживает величины токов в фазе. Байпасный контактор необходим для питания двигателя в обход тиристорного модуля (для облегчения теплового режима).

Как выбрать

Основной критерий - мощность электродвигателя, который собираются подключать к устройству, режим пуска. Если предполагается запускать двигатель в обычном режиме, то номинальный ток софт-стартера должен быть таким же или немного больше. Если будет тяжелый пусковой режим, то устройство плавного пуска следует выбирать с большей мощностью (на один шаг больше номинального значения). Часть моделей можно подключать в разрыв обмотки двигателя, что снижает нагрузку на тиристоры.








Колымские колонки