С 1 января 2013 года вступает в силу запрет на ночную продажу спиртных напитков любой крепости


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Так что страждущим лучше запастись заранее.

Строго говоря, купить шампанское, вино или водку после 23.00 нельзя и сейчас - «ночное» вето государство наложило еще в июле этого года, когда под запрет попали напитки свыше пяти градусов. Но с 1 января из ночной торговли должны исчезнуть и слабоалкогольные их собратья. Стало быть, как только куранты пробьют полночь, магазины обязаны торговлю спиртным полностью свернуть. Возобновить ее они смогут только в 10 утра. Киоски же с Нового года продавать алкоголь права вообще лишаются - хоть ночью, хоть днем, пишут "Вести города М".

Трудно, впрочем, представить, что в разгар новогодних гуляний, когда хмельной и нетерпеливый народ (жаждущий продолжения банкета) повалит в магазины валом, продавцы будут неукоснительно закон соблюдать. И не только корыстный интерес может послужить тому причиной - сами покупатели с непривычки могут понять их неправильно. Или совсем не понять. В этом смысле новогодняя ночка обещает быть непредсказуемой. Предугадать, как запрет в народе отзовется и как себя на деле проявит, нам не дано. Но то, что без нарушений (а то и конфликтов) не обойдется, и дураку ясно.


Полицейские, между тем, скидки на праздник, пусть он даже раз в году бывает, делать не собираются. Областное УМВД неумолимо: закон есть закон!

Над душой каждого продавца стоять, конечно, не будут, но неожиданно нагрянуть в какой-нибудь магазинчик вполне могут. Погреться в лютый мороз им ведь тоже захочется, да и много их, полицейских, на улицах города будет, очень много - усиленную будут нести службу! Пресекать нарушения обещают по всей строгости!








Колымские колонки