Покупаем подержанный автомобиль


Основа основ по выбору подержанного автомобиля, будь то Тойота с пробегом в Москве , или Nissan из Твери – это оценка его технического состояния. Именно грамотная оценка состояния и сопоставление его цены и качества определяют правильность вашего выбора.

Кузов автомобиля – это его лицо, именно состояние кузова может свидетельствовать о внутреннем состоянии. На практике не встретишь такого авто у которого при сильно изношенном и помятом кузове, двигатель и трансмиссия работали бы как часы. При проверке кузова необходимо присмотреться к состоянию лакокрасочного покрытия эмали авто. Если местами оно отличается хотя-бы на полутон, то это может свидетельствовать о наличии шпаклевки, скрывающей сильные вмятины или коррозию.

Примените магнит, спрятанный в тряпочку. Проведите им по местам, которые вызываю наибольшие подозрения. Если магнит начнет отлипать от таких мест, то это напрямую свидетельствует об аварийном прошлом данной машины. Определяйте нарушение геометрии кузова. Открывайте и закрывайте двери, капот и багажник. Если вы почувствуете неладное, то следует немедленно отказаться от такой покупки.

Проверка внутренних узлов
Заведите автомобиль и дайте ему поработать на холостых оборотах. Если двигатель работает ровно и без посторонних звуков, то можно прибавить газу и посмотреть на выхлоп. Именно выхлоп говорит во многом состоянии мотора. Если выхлоп белый с содержанием пара (или даже течет струйка конденсата), то можно заключить, что появилась протечка в системе охлаждения.

Проверяем сцепление. Если включить вторую передачу и попытаться тронуться при натянутом ручнике исправный автомобиль дернется и заглохнет. Автомобиль со спаленным сцеплением не заглохнет даже при полном отпускании педали сцепления.

Проверяем развал и схождения. Если разогнаться до 30-40 км/ч и нажать на педаль тормоза, то автомобиль с нормальным развалом и схождением ровно затормозит без смещения вправо или влево. Если у машины неравномерно изношена резина на передних колесах, то это может свидетельствовать либо об аварийном прошлом данной машины, либо о нарушенной регулировке развала и схождения.








Колымские колонки