В Магаданской области в 2012 году выросла рождаемость


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Николай Дудов прокомментировал демографическую ситуацию в регионе.

Задача по решению вопросов государственной демографической политики была поставлена перед регионами Президентом Российской Федерации в декабрьском Послании Федеральному Собранию 2011 года. Губернатор Магаданской области Николай Дудов подчеркнул, что принятие и реализация целого комплекса мер и программ по улучшению демографических показателей в регионе - это одно из ключевых достижений региональных органов исполнительной власти в 2012году.

«По данным на конец года, в нашей области коэффициент рождаемости вырос на 7,0%, естественная убыль населения уменьшилась в 2,7 раза, на 6,8% больше родилось маленьких колымчан. Растет количество семей, в которых рождаются вторые и третьи дети. С 2010 года не зарегистрировано случаев материнской смертности», - сказал губернатор.

Снизился уровень смертности от ряда заболеваний: болезней органов дыхания, инфекционных болезней, от туберкулёза, от внешних причин, в том числе в результате дорожно-транспортных происшествий. Вообще в последние годы органам государственной власти региона удалось предпринять эффективные меры по стабилизации и улучшению демографической ситуации на Колыме.

В реализации комплексного подхода свою роль сыграли повышение качества медицинской помощи, увеличение оплаты труда бюджетников, развитие физкультуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, решение проблемы очередей в детские сады, профессиональная переподготовка для женщин с детьми, поддержка гибких форм занятости и другие меры.

Принят целый ряд областных целевых программ, реализуются мероприятия, направленные на повышение качества жизни детей и семей с детьми. Общий уровень безработицы за последние 5 лет имеет устойчивую тенденцию к снижению.

Решается жилищный вопрос для молодых семей, специалистов социальной сферы, врачей, учителей, учёных, инженеров, растёт ввод доступного жилья. Эти меры стали для многих колымчан ещё одним плюсом в сторону принятия решения о пополнении в семье.

Совершенствуется законодательная и нормативная база. Реализуются мероприятия приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье», региональные программы модернизации здравоохранения и образования.

Расходы на материальную поддержку семей с детьми и стимулирование рождаемости с 2005 года выросли в 10 раз и составили в 2012 году более 500 млн. рублей. Из 612 семей, получивших региональный материнский капитал, средствами распорядились 396 семей.

Среди первоочередных задач в реализации Концепции демографической политики, принятой в декабре 2012 года - обеспечение миграционного прироста населения. Пока отток населения из Магаданской области сохраняется.








Колымские колонки