Зарплата стоит, а цены растут


Магаданцы уже шутят: есть, пить и курить - вредно… для кошелька

Как обещали представители федерального центра, цены на водку и сигареты вырастут. Табак может подорожать в среднем на 40-50%, а алкоголь - на 20-30% в зависимости от крепости. Так Минздрав России борется за здоровье нации.

Две недели назад подорожал бензин, следом за ним тут же поползли цены за проезд в такси, продукты питания.

Опять на диету?
Местное куриное яйцо подорожало на 2-5 рублей за десяток, килограмм гречки обходится на 5-7 рублей дороже прежнего. Такая же картина с остальными крупами. Подорожали и другие продукты. За двухкилограммовую упаковку муки придется выложить 76 рублей вместо 61-го, как это было еще буквально две недели назад.

От такого скачка цен уже страдают наши производители хлеба.

- Мука с 10 рублей за кило подорожала до 15, и это - не окончательная сумма, - признается директор хлебокомбината «Магаданский» Анатолий Дзиов. - Рост все еще продолжается.

В результате булка белого стоит больше 40 рублей, черного - 44 рубля и выше. На днях подскочили цены на мазут, а значит, хлеб снова подорожает.
Чтобы хоть как-то сдержать рост цен на местную продукцию, производители вынуждены экономить на… зарплате своих сотрудников. Цены растут, а получка аграриев, фермеров, булочников остается на прежнем уровне.

Сейчас продавцы, работающие на рынках города, ждут очередную партию мяса и уже предполагают, что свинина, куры, ягнятина вырастут в цене как минимум на 15-20 рублей за кило. На этом фоне сезонное подорожание овощей и фруктов просто меркнет.
Не удивительно, что рост цен на продукты, необходимость повышения зарплаты воспитателям повлечет за собой и рост платы за детские сады, школьное питание. Как пояснили в мэрии Магадана, ранее отдаваемые на питание содержание детей суммы с 1 января вырастут на 15%. Так, например, один день трехлетки в обыкновенном саду обойдется родителям в 150, 98 руб., а ребенка постарше - в 170,34 руб.

Плата за
«коммунальный джаз»

На этом фоне пока «радует» только «коммуналка». Она подорожает только в июле. Насколько, чиновники пока не готовы ответить. Если в прошлом году рост тарифов был ограничен показателями инфляции, то сейчас этой планки нет. Рост платы за жилье и «коммуналку» теперь определяют непосредственно регионы. Наши власти намерены держать его в пределах инфляции, прекрасно понимая, - реальные затраты на тепло и свет колымчане просто не потянут, счета на «коммуналку» съедят половину семейного бюджета, а то и больше. Начнутся тотальные неплатежи, от которых коммунальщики только проиграют.

Многие опасаются того, что в любой момент в платежках за тепло могут появиться так напугавшие горожан суммы за общедомовые нужды. Пока чиновники и на эту тему стараются не говорить, делая упор на установку в домах Магадана коллективных приборов учета теплоэнергии. Но что будет дальше и как будут выглядеть платежи за ОДН, - никому не ясно, даже энергетикам.
Лора ТИЛЬ.

Автор:  Лора ТИЛЬ "КП в Магадане"









Колымские колонки