Энергоснабжение дробильного комплекса в Улан-Удэ




Для деятельности любого предприятия, как известно, требуется наличие определенных коммуникаций, среди которых можно выделить электроснабжение, без которого не будет работать ни одно промышленное производство. Слишком высокие цены на подключение к городским электрическим магистралям, вызванные излишней удаленностью промышленного предприятия от города, а также чересчур высокие тарифы на использование электроэнергии привели к возникновению популярности использования собственных генераторов для выработки электроэнергии. Большинство предприятий, таким образом, стали переходить на условия самостоятельного обеспечения без необходимости зависимости от городской сети. Данный момент не обошел стороной практически ни один уголок России, к примеру, открывающий в Улан-Удэ дробильный комплекс также имеет собственные электростанции. Для обеспечения электроэнергией данного производства используются две системы, которые позволяют предприятию совершать свою деятельность без подключения к общей магистрали городской сети. Дизель-генератор является основной составляющей этой системы, причем в данном случае использовались два из них, суммарная мощность их при этом равнялась 1040 кВа.


Оба генератора, AD490 и AD550, выполнены турецким производителем и отличаются вполне достойными техническими характеристиками. Проект организации электроснабжения дробильного комплекса был выполнен подразделением МОТОТЕХ, входящим в комплекс предприятия "Автономный ЭнергоСервис" ЗАО. В составе конструкции лежит уникальная мобильность генераторов, благодаря которой они могут перевозиться совместно с дробильной установкой при необходимости. Такой способ позволит существенно снизить энергозатраты на производство, а также не повлечет за собой необходимости подключения к общим электросетям в случае переезда комплекса.


Дизельные генераторы, AD490 и AD550, выполненные турецким производителем AKSA, имеют базу двигателей Doosan, а также обладают резервной мощностью 388 кВт и 340 кВт соответственно. Стоит отметить, что двигатель такого типа является крайне неприхотливым, что делает его популярным в любых условиях. Особенно часто использование его осуществляется при осуществлении строительных работ. Стоит отметить также достаточно простую конструкцию агрегата и вполне высокую ремонтопригодность.









Колымские колонки