Ветеринарный надзор на рынках Магадана усилен


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ветеринарный надзор на рынках Магадана усилен.

С 1 ноября 2012 года государственными ветеринарными инспекторами Департамента проведено 20 проверок торговых точек рынков «Урожай», «ТЭССМО» и «Ладья», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

9 мероприятий по надзору были проведены в целях проверки выполнения арендаторами рыночных мест ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений ветеринарного законодательства. В ходе проверок установлено, что предписания выполняются.

По результатам других внеплановых проверок выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства семью предпринимателями, которые привлечены к административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 25000 рублей.

Так, на одной торговой точке, расположенной в торговом центре «Урожай», в реализации находилась мороженная рыбопродукция и морепродукция, расфасованная в вакуумную упаковку, на которую отсутствовали документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность. Кроме того, на упаковках указанной продукции отсутствовали маркировочные этикетки. Данная продукция была изъята из оборота. 2 кг мороженого трубача, 2 кг мороженых рыбных голов и 1,5 кг кальмара направлены на корм животным.

Отсутствие маркировочных этикеток на пластиковых бутылках с молоком и молочной сывороткой, отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на молочную продукцию у одного из продавцов универсального рынка «ТЭССМО» явилось причиной изъятия продукции из оборота и возврата 9 л молока и 7,5 л сыворотки их производителю, который привлечен к административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 3000 рублей.

Нарушителям выданы соответствующие предписания.








Колымские колонки