Трое магаданских браконьеров выплатят более 22 миллионов рублей за причиненный ущерб


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Трое жителей п. Ола Магаданской области нанесли ущерб водным биологическим ресурсам, занимаясь браконьерством, за что заплатят штраф в размере 22 миллионов рублей.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области в течение 2012 года на исполнении находились 282 исполнительных производства о взыскании административных штрафов за нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на сумму 949,5 тысяч рублей и 170 исполнительных производств о взыскании ущерба, причиненного незаконным выловом и уничтожением водных биологических ресурсов на сумму 23 миллиона 207 тысяч рублей.

Речь идет о любительском лове, но в абсолютном большинстве случаев нарушители являются «профессионалами», зарабатывающими себе на жизнь браконьерским ловом. Так, в Ольском районном отделе судебных приставов УФССП России по Магаданской области на исполнении находятся исполнительные производства о взыскании с трех жителей п. Ола материального ущерба за незаконный вылов рыб лососевых пород. Нарушителям рыбоохранного законодательства предстоит солидарно выплатить государству более 22 миллионов рублей. В рамках исполнительных производств в отношении этих браконьеров принят комплекс мер, направленных на исполнение решений суда, в том числе вынесены постановления о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.

Более того, одной из жестких мер применения к должникам данной категории является наложение специально уполномоченными органами административного штрафа, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. За неуплату на должников-браконьеров налагаются административные штрафы в двукратном размере суммы неоплаченного долга, а к злостным неплательщикам применяется арест сроком до пятнадцати суток.
Всего в 2012 году окончено и прекращено 148 исполнительных производств о взыскании административных штрафов на сумму 535,5 тысяч рублей, из них 122 – фактическим исполнением на сумму 489,5 тысяч рублей, окончено 52 исполнительных производства о взыскании ущерба на сумму 826 тысяч рублей. Из них фактическим исполнением окончено 34 исполнительных производства на сумму 525 тысяч рублей. Частично произведено взыскание по неоконченным исполнительным производствам на сумму 696 тысяч рублей.








Колымские колонки