В Магаданской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Школьник»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В связи с началом нового учебного года в целях выявления детей из социально неблагополучных семей, не приступивших к занятиям в образовательных учреждениях по неуважительным причинам и возвращения их в учебный процесс, на территории области в начале сентября организовано и проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Школьник».

В ходе мероприятия осуществлялась проверка детей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, неблагополучных семей, а также выявлялись подростки, склонные к прогулам и бродяжничеству, лица, вовлекающие подростков в противоправную деятельность.

В целях установления несовершеннолетних, склонных к прогулам в учебное время, проводилась отработка жилого массива, чердаков, подвалов, мест культурно-массового пребывания граждан.

В мероприятии «Школьник» было задействовано 150 сотрудников милиции, в том числе 22 сотрудника ПДН, 38 участковых уполномоченных милиции, 19 оперуполномоченных уголовного розыска, 62 сотрудника милиции других подразделений. К проведению мероприятия привлечено 53 представителя органов системы профилактики, в том числе муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав, образования, опеки и попечительства, социальной защиты, общественности.

Сотрудниками милиции проверены по месту жительства и месту учебы 309 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, а также 185 неблагополучных семей, родители в которых оказывают отрицательное влияние на детей, а также состоящих на учетах в Комиссии по делам несовершеннолетних и органах опеки и попечительства.

Участниками мероприятия выявлено и дополнительно взято под милицейский контроль 14 несовершеннолетних, 2 подростковые группы антиобщественной направленности, 7 неблагополучных семей.

Принятыми мерами в период мероприятия установлены 20 несовершеннолетних, не приступивших к занятиям по неуважительным причинам. 18 подростков возвращены в учебный процесс.

По выявленным фактам в органы системы профилактики направлено 18 информаций, в том числе 2 - в органы опеки и попечительства на лишение родительских прав за уклонение от исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Установлены и переданы родителям трое несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома.

В период проведения мероприятия на территории области выявлено 30 административных правонарушений, из них 5 совершенных несовершеннолетними правонарушителями, допускающих распитие пива и спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей к административной ответственности привлечено 25 родителей, а также 2 лица за вовлечение подростков в употребление спиртных напитков.

Сотрудниками УВД по г. Магадану и ОВД по Ольскому району выявлены 2 факта неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, в которых усматриваются признаки состава преступления по ст. 156 УК РФ (жестокое обращение с несовершеннолетними), материалы переданы в подразделения дознания.

В целом оперативно-профилактическое мероприятие «Школьник» оказало положительное влияние на состояние оперативной обстановки в подростковой среде.








Колымские колонки