Повышение эффективности финансового контроля – это один из ключевых вопросов, который поможет выполнить поставленные Президентом РФ задачи


Так прокомментировал представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации РФ Сергей Иванов Послание главы государства Федеральному Собранию.

«Задачи, которые поставил перед нами Президент Владимир Путин, амбициозны, но выполнимы. Глава государства обозначал основные векторы развития страны на ближайшую перспективу», – считает сенатор Сергей Иванов. – Как представитель Магаданской области в Совете Федерации хочу отметить то особое внимание, которое уделил Дальнему Востоку Президент страны. В ближайшее время Правительству предстоит продумать ряд дополнительных мер по стимуляции экономического и социального развития регионов Дальнего Востока и Забайкалья. Притом, Владимир Путин отвел на эту работу конкретный срок. План действий должен быть готов к концу 1-го квартала 2013 года. При этом некоторые механизмы, направленные на поддержку дальневосточной экономики, уже работают. На примере нашего региона они связаны с развитием транспортной, энергетической и экологической инфраструктуры.

Теперь, по мнению Президента, самое время обратить внимание на социальную сферу. Очень хорошо, что уже с нового года семьи, в которых рождается третий и последующий ребенок, будут получать дополнительную поддержку от государства. Это нововведение коснется Магаданской области в числе прочих регионов страны, где пока демографическая ситуация нуждается в улучшении. В 2013 году продолжится реализация программы по расселению ветхого аварийного жилья. В Магаданской области эта работа набирает обороты. Думаю, что процесс жилищного строительства поможет ускорить дальнейшее развитие рынка ипотечного кредитования. Президент в своем выступлении обратил внимание руководителей соответствующих структур на то, что необходимо принять меры по дальнейшему снижению ставок по жилищным кредитам. Также власти следует вплотную взяться за решение задач по увеличению ввода доступного жилья эконом-класса.

Однако хочу заметить, что эффективность всех этих бюджетных расходов не будет максимальной, пока в России не завершится формирование системы финансового контроля. Контрольным органам, отметил Президент, предстоит пересмотреть свое отношение к проверкам. Главным критерием эффективности такой работы должно стать не количество, а их качество. Разумеется, не последнюю роль в этой ситуации должно сыграть скорейшее принятие в стране федерального закона о государственных закупках, который сделает процесс бюджетных расходов более прозрачным».








Колымские колонки