На Колыме 30 работников бюджетной сферы получили служебное жильё


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Николай Дудов стал первым гостем новоселов.

Глава региона Николай Дудов поздравил с новосельем сотрудников бюджетной сферы, которые получили служебное жилье. Одной из них стала Анастасия Соловьева. Челюстно-лицевой хирург травматолого-ортопедического отделения Магаданской областной больницы трудится на Колыме с февраля этого года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Уроженка Хабаровска в 2008 году получила диплом Владивостокского государственного медицинского университета. А в 2011 закончила двухлетний курс ординатуры Московского государственного медицинского университета им. Сеченова. В этом году Анастасия с успехом прошла дополнительную полугодовую профессиональную подготовку по пластической хирургии.

27-летний врач получила однокомнатную квартиру. По словам Анастасии, многие из ее бывших однокурсников в других регионах проблему с жильем решают самостоятельно. Покупка квадратных метров молодым специалистам недоступна, аренда забирает большую часть их доходов.

«Занавески нужны еще на кухню, мебель купить. Может, обои в гостиной поменяю. Но все это такие приятные хлопоты. И сущие мелочи в плане расходов. Теперь мне намного проще заниматься своей работой и профессией, зная, что квартирный вопрос решен», - рассказала Анастасия.

Обустройством своего нового дома занимается и мастер производственного обучения профессионального магаданского училища № 3 Юрий Лебедев. До этого он жил в общежитии учебного заведения, где преподает. Новоселье стало долгожданным праздником.

Новый дом был возведен в рамках областной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Здание площадью более 1,5 тыс. кв. м обошлось региональному бюджету в 72 млн. рублей. По поручению губернатора территории Николая Дудова, квартиры в нем были распределены между работниками бюджетной сферы.

Новоселье справили 30 человек. Из них более 20 врачей. А также специалисты учреждений образования, культуры, социальной сферы, спорта, архива и пожарно - спасательного центра.

«Обеспечение комфортным и современным жильем колымчан является одной из приоритетных задач администрации Магаданской области. Только в 2012 году введут в действие 19 тыс. кв. м нового жилья. Уверен, с поставленной задачей мы справимся. И все больше семей наших земляков справят новоселье», - сообщил Николай Дудов.








Колымские колонки