Магаданский Россельхознадзор о мандариновой лихорадке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И вот Новый Год вновь стучится в наши двери, трогая даже самые черствые сердца ощущением всеобщего праздника. Он проникает в наши дома запахом стланиковых веток, блеском елочных игрушек, и, конечно, ни с чем не сравнимым ароматом мандаринов.

Какая же тайна кроется в этом небольшом солнечном фрукте? Как правильно выбрать столь популярный продукт к праздничному столу?

На эти вопросы ответила начальник отдела фитосанитарного надзора Колымского Россельхознадзора Татьяна Энс.

- Мандарин и вправду тот еще фрукт, – шутит она. – Полагаю, он гораздо древнее многих привычных для нас современных культур. Впервые он упоминается в письменности 12 века. Как вы догадались, речь идет о древней китайской рукописи. «Знатным китайцем» – мандарином назвали люди эти цитрусовые не только потому, что это лакомство было недосягаемо дорогим для бедного большинства, но и в силу его бесценных качеств. Минералы, витамины, бето-каротиновая кислота, сконцентрированные и в золотой пропорции сбалансированные в плодах, делают свое дело: нагоняют аппетит, снижают отеки, успокаивают нервную систему, повышают иммунитет, борются с грибками, цингой и даже с астмой.


- Настоящий воин в оранжевых доспехах!

- Это смотря на чьей стороне он бьется. Противопоказан мандарин при гепатите, нефрите, холицестите и для тех, кто страдает гастритом. Также в зоне опасности-аллергики. Не забывайте, что мандарин может быть опасен в непомерных дозах. Наперед не наешься, а вот гипервитаминоз заработать можно с легкостью. А вот что касается доспехов – это отдельная тема. Дело в том, что кожура мандаринов, действительно, играет роль доспехов, не пропуская в мякоть пестициды и прочие химикаты, применение которых сегодня, увы, неизбежно. Поэтому жизненно важно тщательно мыть мандарины перед очисткой кожуры, иначе вся химия с нее перейдет на ваши руки.

- А нитраты?

-Нитраты вообще избегают мандаринов: эти вредные вещества несовместимы с лимонной кислотой, которой в этих фруктах хоть отбавляй.

- Как выбрать мандарины повкуснее?

- Достойный вашего внимания плод выглядит так: кожура не повреждена, на ней нет коричневых пятен, трещин, иссушенных участков. На вес такой плод чуть более тяжелый, чем может казаться, и чуть более твердый, чем вы предполагаете. Идеально, когда такой плод еще не утерял веточки с зеленым листиком: это подчеркивает его свежесть. И никакого налета и порошка: кожица должна блестеть.

Если вам важна сладость фрукта, то уточните, откуда он завезен. Чем южнее его место рождения, тем слаще плод. А вот наличие или отсутствие косточек зависит от сорта. Самые сладкие, крупные, сочные мандарины – из Испании. Их марокканские родственники – тоже сладкие, но уступают по размеру. Турецкие тоже несложно узнать: их, как правило, сложно очищать от тонкой желто-зеленой кожи.

- Но на Колыму обычно поставляют китайские и корейские…

- У них тоже неплохие сорта. Но эти поставщики, как правило, при упаковке цитрусовых перемешивают в одном ящике несколько сортов, поэтому в одном купленном вами пакете у мандаринов может оказаться совсем разный вкус. К тому же один будет без косточек, а во втором – сплошь косточки. Пусть вас и не настораживает разный цвет плодов: сегодня в мире активно выращивают всяческие гибриды, которые своим обликом и вкусом существенно отличаются от привычного вида мандаринов. Например, кумквату характерен маленький, игрушечный размер. Климентин – помесь с апельсином – напротив, крупные и с немного вытянутым носиком у основания. Миннеолы – яркие, красно-оранжевые разных размеров и формы. Англи – самые крупные, приплюснутые, с крупно-пористой кожурой.

В последнее время к нам стали завозить и абхазские мандарины, отличающиеся особым вкусом, ароматом и отсутствием семян. Их можно узнать по желтому или светло-оранжевому цвету.

- Как правильно хранить мандарины?

- Лучше всего вообще не хранить их долго, иначе плоды залежатся, начнут подсыхать и потеряют свои свойства. Но пару недель можно хранить мандарины и в холодильнике, лучше – без полиэтиленовой упаковки, в которой они задыхаются.








Колымские колонки