На Колыме вводят прозрачные механизмы начисления заработной платы бюджетникам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области утвердили Концепцию совершенствования систем оплаты труда работников областных государственных учреждений на 2012-2018 годы.

В регионе ввели понятие «эффективного контракта». Нововведение предполагает наличие в трудовых договорах точного перечня должностных обязанностей работников, показателей и критериев оценки труда, условий оплаты и предоставления льгот. Для этого работодатели должны разработать положения о целевых показателях результативности работы, оценке качества труда сотрудников и дифференцированной системе оплаты труда. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Это одна из мер реализации Концепции совершенствования систем оплаты труда работников областных государственных учреждений на 2012-2018 годы. Ее утвердили на заседании администрации Магаданской области.

Концепция принята с целью повышения качества услуг, оказываемых областными государственными учреждениями, а также для внедрения современных форм и технологий работы.

Реализация Концепции создаст действенный и прозрачный механизм повышения заработной платы сотрудников, считает губернатор Магаданской области Николай Дудов.

«Благодаря эффективным контрактам станет понятно, кто и за что получает зарплаты и премии. Одновременно Концепция устанавливает предельное соотношение заработков сотрудников и руководителей. Необходимо материально поощрять талантливых и работоспособных врачей, воспитателей детских садов и учителей. Наша цель – добиться реального увеличения их доходов», - подчеркнул Николай Дудов.

Напомним, в соответствии с Указами Президента РФ от 07 мая 2012 г. в Магаданской области, как и во всей стране, должны существенно вырасти заработки сотрудников образования, культуры, здравоохранения и социальной сферы.

Так, к 2018 году до уровня средней заработной платы в регионе увеличится зарплата педагогических работников учреждений дополнительного образования, преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры, среднего медицинского и фармацевтического персонала, социальных работников организаций социального обслуживания населения и медицинских учреждений.

До 200 % от средней заработной платы в регионе через 6 лет вырастет средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование.








Колымские колонки