Утверждена концепция демографической политики Магаданской области на 2013-2020 г.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Принятие концепции прокомментировал губернатор региона Николай Дудов.

Концепция обозначает основные цели демографической политики в регионе. Среди них сокращение смертности населения трудоспособного возраста, сокращение смертности населения от внешних причин, в том числе от дорожно-транспортных происшествий, сокращение уровня материнской и младенческой смертности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Кроме того, концепция предлагает меры по повышению уровня рождаемости в семьях , повышение доступности оказания медицинской помощи на территории области. Концепция также предусматривает мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, снижение уровня заболеваемости социально-значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов. Одним их главных условий стабилизации демографической ситуации концепция называет укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений. В экономической сфере концепция предусматривает создание условий для самореализации и адаптации населения к региональному рынку труда, привлечение мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития области, общее повышение конкурентоспособности региона.

Как прокомментировал губернатор Николай Дудов, проблемы демографии являются ключевыми для социально-экономического развития большинства дальневосточных регионов, в том числе Магаданской области.

«Чтобы развивать Магаданскую область, нам необходимо иметь на территории экономически активное население. Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ обозначил цель, к которой мы должны стремиться – семья с тремя детьми. Это непростая задача, для этого мы должны предпринять целый комплекс мер, которые обозначены в концепции, но самое главное - изменить имеющиеся в обществе стереотипы. Иметь большую семью должно стать престижным», - сказал губернатор.

Принятая концепция демографической политики предусматривает усиление государственной поддержки семей с детьми, содействию занятости женщин с детьми, развитие сети дошкольных учреждений. Особое внимание уделено повышению доступности жилья для семей с детьми за счет развития ипотечного кредитования, внедрения новых кредитных инструментов, расширения строительства нового жилья, объектов социальной инфраструктуры.








Колымские колонки