На Колыме готовятся к переводу на эфирное вещание в цифровом формате ДВБ-Т2


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане открылся центр консультационной поддержки филиала дальневосточного филиала российской телерадиовещательной сети.

Центр проводит с гражданами бесплатные консультации по переводу на новый цифровой стандарт вещания.

Такие центры создаются в каждом регионе России по мере завершения строительства цифровых сетей и запуска цифрового эфирного телевещания в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как сообщил директор дальневосточного филиала российской телерадиовещательной сети Станислав Кузнецов, перевод на эфирное вещание в цифровом формате ДВБ-Т2 существенно улучшит качество изображения. Жители всех, даже отдаленных районов поучат доступ к девяти общероссийским и одному региональному каналу.

Станислав Кузнецов поблагодарил руководство Магаданской области и г. Магадана за содействие в проведении работ по переходу на цифровое вещание. Запуск вещания в цифровом формате ДВБ-Т2 намечен на конце первого квартала 2013 года.

Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Антенна ДМВ может быть либо комнатной, либо наружной. Для приема цифрового эфирного телевидения телевизор должен иметь тюнер ДВБ-Т2 и поддерживать стандарт сжатия видеосигнала MPEG 4. Если же ваш телевизор не имеет тюнера, то для просмотра цифрового эфирного телевидения нужно приобрести специальную цифровую приставку стандарта ДВБ-Т2. При этом следует помнить, что приставки ДВБ-Т не поддерживают стандарт ДВТ-Т2. Цифровые приставки стандарта ДВБ-Т2 MPEG4 российского производства поступают в продажу в регионах, где начато цифровое эфирное вещание. Готовятся выйти на российский рынок устройств стандарта ДВБ-Т2 и многие крупные зарубежные компании. В первое время оба формата вещания будут действовать одновременно. Отключение аналогового телевещания произойдет не ранее 2015 г.

Подробные сведения о переходе на новый стандарт телевещания можно получить в открывшемся Центре консультационной поддержки по адресу ул. Набережная р. Магаданки 55, тел. 635-499.

Заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева, выступая на открытии центра, подчеркнула необходимость донести до каждого жителя региона полную информацию о переходе на новый стандарт вещания, чтобы они не испытывали никаких неудобств и успели приобрести необходимые приставки к моменту отключения аналогового вещания.








Колымские колонки