Выбираем бензопилу


Бензопила – инструмент своеобразный. Изобретенная довольно давно, бензопила была и остается незаменимым инструментом как в частном доме и на приусадебном участке, так и при промышленной рубке леса и при ремонтно-строительных работах.

Бензопила состоит из блока двигателя, рукоятей и шины, собственно режущего рабочего органа пилы.

Все без исключения бензопилы оборудуются двухтактным бензиновым двигателем. Отличие такого двигателя – необходимость смешивать бензин с маслом для смазки внутренних частей. Любая бензопила оснащается двумя баками. Один используется для бензиновой смеси, второй для смазки цепи и шины. Важно следить, чтобы шина и цепь были постоянно смазаны, иначе работа сухой цепи приведет к перегреву и быстрому разрушению рабочего органа.

Бензопилы бывают бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Бытовая бензопила, как правило, обладает малой мощностью, небольшим ресурсом и легким весом. Бытовая бензопила рассчитана на непродолжительное время непрерывной работы несколько раз в неделю.

Полупрофессиональная бензопила гораздо мощнее. Она рассчитана на более продолжительное время непрерывной работы каждый день.

Профессиональная бензопила – мощный инструмент, который может проработать непрерывно полную рабочую смену. Профессиональная пила в состоянии трудиться каждый день без выходных. Поэтому такие бензопилы применяют на лесоповалах и в строительстве, когда необходимо резать постоянно большие объемы древесины.

Профессиональные бензопилы, в отличие от бытовых, изготавливаются из прочных износостойких материалов. Это позволяет после выработки ресурса отправить пилу на капитальный ремонт, а не в утиль. Бытовая бензопила, которая стоит довольно недорого, отслужив свой срок, как правило, не ремонтируется, поскольку все детали и узлы ее изнашиваются.

Точных сроков выработки ресурса не существует по одной простой причине. При резке различных по твердости пород древесины, нагрузка на двигатель и режущие детали различна. Также на срок выработки ресурса влияют и климатические условия, например, в холодном климате, при резке мороженой древесины, пила будет изнашиваться гораздо быстрее, чем при резке сухого дерева.

Как и любой другой сложный инструмент, бензопила нуждается в своевременном техническом обслуживании, правильном хранении и бережном аккуратном обращении. Обычная невнимательность, например несвоевременная заправка масла для смазки цепи, может привести к порче инструмента.

Скорость, с которой происходит резка древесины, зависит от нескольких факторов. Во-первых, это, конечно же, мощность двигателя. Чем он мощнее, тем быстрее происходит резка. Вид цепи также влияет на скорость резки. Низкопрофильная цепь позволяет резать древесину гораздо медленнее, чем высокопрофильная. Форма режущего зуба зависит от вязкости и твердости древесины.








Колымские колонки