За 11 месяцев магаданские горняки добыли больше 20 тонн золота


По итогам 2012 года Колыма может войти в тройку лидеров рейтинга золотодобывающих регионов.

По данным на 1 декабря 2012 года колымские недропользователи добыли более 20 тонн золота. Из них более 13 тонн получили на россыпных месторождениях, более 7 тонн – на рудных. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года прирост составил более 2,8 тонн золота.

Самые высокие показатели по добыче золота у старателей Ягоднинского района. За месяц до конца года в их копилке 5692,3 кг драгоценного металла. На втором месте недропользователи Сусуманского района с результатом в 4808,5 кг золота. Третьими в списке горняки Северо-Эвенского района. Они добыли 3854,7 кг золота с января по декабрь 2012 года. Прирост по сравнению с прошлым годом составил более одной тонны золота. Это связано с активным освоением рудных месторождений Биркачан, Сопка Кварцевая и Зона Цокольная.

По данным департамента природных ресурсов администрации Магаданской области, на территории возросла и добыча серебра. По данным на 1 декабря 2012 года старатели добыли более 773 тонн серебра, улучшив прошлогодние показатели более чем на 80 тонн.

По мнению губернатора Магаданской области Николая Дудова, по итогам 2012 года регион может войти в тройку лидеров рейтинга золотодобывающих субъектов РФ (в 2011 году Колыма находилась в нем на 6 месте). Оптимистичные прогнозы связаны с освоением месторождений Яно-Колымской золотоносной провинции. Прогнозные ресурсы той части, которая относится к Магаданской области, оценивают в 5 000 тонн золота.

«В последние годы добыча золота уверенно растет, в 2016 году в регионе будут добывать в несколько раз больше драгоценного металла, чем сейчас. Огромная часть этих ресурсов будет добыта на нескольких объектах: «Наталкинское», «Павлик», «Родионовское», «Дегдекан». Мы рассчитываем на существенное положительное изменение социально-экономического климата на Колыме. Увеличатся объемы отчислений в бюджет территории. Значит, мы сможем реализовать новые социальные программы, улучшить в целом качество жизни колымчан»,- считает губернатор.








Колымские колонки