956 семей Магаданской области воспользовались правом использовать средства материнского капитала


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом стало известно на заседании Совета территории.

Руководители органов исполнительных властей и главы муниципальных образований обсудили порядок использования средств материнского (семейного) капитала и меры по обеспечению законности при реализации прав граждан на распоряжение указанными средствами.

По данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Магаданской области, самым популярным направлением использования материнского капитала остаётся улучшение жилищных условий семьи. Только на эти цели с 2007 года было принято 93,6% заявлений. Остальная часть запросов приходится на заявления о получении детьми образования и на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Всего с 1 января 2007 года принято 4149 заявлений о выдаче государственного сертификата на получение материнского капитала и принято 4091 решениий о выдаче сертификата. В территориальные органы Пенсионного Фонда поступило 1085 заявлений о распоряжении материнским капиталом. Принято 956 положительных решений на сумму 309,2 млн. рублей. 37 заявителям было отказано в получении капитала.

Это связано с предоставлением гражданами недействительных паспортов и иных документов, указанием неверных реквизитов банка в договоре купли-продажи, сокрытием факта лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение сертификата и другими причинами.

В связи с необходимостью проверки представляемых документов на получение материнского капитала, руководителям органов исполнительной власти и главам муниципальных образований рекомендовано скоординировать деятельность органов опеки и попечительства, ЗАГСа, УВД с целью своевременного предоставления в отделения Пенсионного Фонда информации, необходимой для принятия соответствующих решений.

В случае подозрений в попытке незаконно получить сертификат или неправильно использовать средства материнского капитала, материалы передаются в правоохранительные органы.








Колымские колонки