У колымского Центра реабилитации детей-инвалидов появятся филиалы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Николай Дудов посетил региональный центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.

Глава региона Николай Дудов побывал в колымском центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.

В 2013 году этому учреждению исполнится 10 лет. Центр - учреждение дневного пребывания, работает 5 дней в неделю. Рассчитано на 20 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Реабилитационный курс длится 21 день.

Ежегодно реабилитационные услуги в Центре получают более 200 детей. За годы работы Центра реабилитацию прошли почти 1,8 тыс. несовершеннолетних с различными нарушениями физического и умственного развития, из них более 700 детей-инвалидов.

Губернатор Магаданской области побывал в медицинских, игровых и тренажерных залах Центра. Все они оснащены современным реабилитационным оборудованием: кардио-пульмонологическим и логотерапевтическим аппаратами биологической обратной связи (БОС-аппараты), аппаратами для светотерапии «Биоптрон», спортивными тренажерами и оборудованием. За счет благотворительных средств приобретено сенсорное оборудование для проведения психологической реабилитации, опорно-двигательный БОС-аппарат.

«Положительная динамика при использовании реабилитационного оборудования наблюдается у 90% детей», - подчеркнула директор Центра Лариса Чекерлан.

Под наблюдением врачей дети получают массаж, фитопроцедуры, с ними проводятся занятия по лечебной физкультуре, занятия с логопедом, педагогами, психологом, проводится психологическое консультирование родителей. Все услуги в учреждении предоставляются бесплатно.

«В этом году на содержание Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями было выделено почти 9 млн. рублей. Мы не намерены снижать сумму финансирования. Сейчас ищем возможности для выделения дополнительных помещений для открытия филиалов этого учреждения. Услуги Центра необходимы многим колымским семьям», - сообщил губернатор Магаданской области.



Новости по теме






Колымские колонки