Колымчане подали более 500 заявок на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» в 2013 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Реализацию подпрограммы рассмотрели на заседании администрации Магаданской области.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов провел заседание администрации региона. Первым вопросом стало обсуждение реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2012 году.

Как рассказал начальник управления по делам молодежи администрации области Денис Павлик , в текущем году на подпрограмму было выделено более 2 млн. рублей из муниципального бюджета Магадана, 28 млн. рублей из областного и 15,2 млн. рублей из федерального.

Эти деньги позволили решить квартирный вопрос 102 молодым семьям. Такой возможностью воспользовались 64 супружеских пары из Магадана, 16 из Ольского района, 8 из Ягоднинского района, 6 из Сусуманского района. В остальных муниципальных образованиях территории количество участников составило от 1 до 3 семей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Отличительной особенностью текущего года стал возросший спрос на участие в подпрограмме. За 7 лет ее существования она охватила более 500 семей. В 2013 году на поддержку рассчитывают еще полтысячи молодых семей. Впервые возникли очередь и спорные ситуации. Были случаи, когда оформление документов затягивал банк, который участвует в подпрограмме.
Так, за время ожидания в некоторых из пар супруги перешагнули 35-летний рубеж. По условиям подпрограммы они уже не могут рассчитывать на льготную ипотеку.

«Сейчас администрация Магаданской области ищет дополнительное финансирование этой подпрограммы. Эти молодые люди – достойное настоящее и будущее территории. Они создают семьи, работают, никуда не собираются уезжать. Они – гарантия развития и процветания региона. Уверен, мы сможем положительно решить эти вопросы и помочь справить новоселье нашим землякам», - сообщил губернатор.








Колымские колонки