В последнее время в Магаданской области участились случаи мошенничеств с применением средств мобильной связи.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Данная ситуация послужила поводом для проведения внеочередного брифинга с журналистами, цель которого – призвать граждан к бдительности при получении тревожных звонков.

Мобильные мошенничества в наше время стали весьма распространенным и довольно прибыльным преступлением. Выманивание у магаданцев денег посредством сотовой связи, к сожалению, уже не редкость. В пошлом году в УВД по г. Магадану было зарегистрировано 15 таких преступлений, а за 8,5 месяцев текущего года уже 22.

Зачастую злоумышленники, разрабатывающие схемы выманивания денег у граждан подобным способом - это люди, уже однажды нарушившие закон и находящиеся в застенках исправительных учреждений. Вот они от переизбытка свободного времени и придумывают все новые, более изощренные и хитрые варианты обогащений за чужой счет.

«Ложный приз» - распространенный вариант мошенничества, когда на телефон приходит сообщение, что вы стали обладателем очень ценного приза (автомобиль, ноутбук и др.) или выиграли крупную сумму денег. Чтобы забрать свой выигрыш необходимо перечислить энную сумму денег через терминалы оплаты. При этом стоимость платежа и ожидаемого приза несопоставимы, так что часто потерпевшие не задумываясь действуют по инструкции злоумышленников.

Все чаще абонентам приходят SMS такого содержания: «У меня проблемы, перезвони по такому-то номеру, если номер не отвечает, положи на него, к примеру, 100 рублей и перезвони». Доверчивые люди пополняют счет мошенников, думая, что им пишет кто-то из близких людей.

Один из самых распространенных видов мошенничества – случай с родственником. Аферист звонит вам на телефон и представляется сотрудником милиции. После чего сообщает, что с близким вам человеком приключилась беда, к примеру, задержан с наркотиками или совершил ДТП. Чтобы урегулировать проблему, необходимо срочно найти крупную сумму денег и передать её человеку, который через непродолжительное время придет к вам домой.

Достаточно часто злоумышленник может сымитировать голос родственника. Естественно, находясь в стрессовой ситуации или замешательстве, люди легко соглашаются отдать деньги. Расчет преступников прост – ошарашенный человек не в состоянии адекватно оценить ситуацию и вряд ли сразу задумается над тем, чтобы проверить информацию. К тому же времени на раздумье у жертвы просто нет.

В последнее время во всех СМИ много говорится о принимаемых мерах по противодействию коррупции. К сожалению, многие граждане и не подозревают, что вступая в сговор с «сотрудником милиции», они сами нарушают закон. Дача взятки должностному лицу — это преступление, предусмотренное уголовным кодексом РФ. И хотя люди, заявившие в милицию о совершенном в отношении их преступлении, освобождаются от уголовной ответственности, на возврат денег они рассчитывать не могут.

Раскрыть такие преступления не просто, ведь злоумышленники находятся в центральных регионах страны. Звонки поступают из Тюменской и Новгородской областей, Республики Коми… Суммы, переведенные на счета мошенников немалые от 15 до 200 тысяч рублей.

Вывод прост: полет фантазии аферистов не ограничен, каждый день придумываются все новые способы обмана, а значит, всем нам надо быть настороже.








Колымские колонки