Бокалы для шампанского на свадьбу


Торжественная музыка и шутливые поздравления друзей, букеты цветов и вспышки фотокамер, нарядное платье невесты и великолепно украшенный праздничный торт... Все эти и многие другие мелочи делают свадьбу днем, который запоминается надолго. Один из непременных свадебных аксессуаров – бокалы для шампанского.


Купить или сделать?


Сегодня купить свадебные бокалы под шампанское можно без особых трудностей. Они продаются и в сувенирных магазинах, и в отделах, где торгуют стеклянной посудой. В отличие от обычных (столовых) винных бокалов, свадебные фужеры часто делаются из цветного стекла. Их украшают
переплетением из колец, сердечками, голубями, цветами.


Даже если среди обилия покупных вариантов вы не отыскали те, что пришлись бы вам полностью по сердцу, свадебные бокалы несложно украсить и самим. Например, если для бракосочетания выбран весенний день, то очень кстати окажутся украшения в виде цветов и бабочек. А бокалы на осенней свадьбе будут прекрасно смотреться с рисунком из красно-желтых листьев.


Бокалы «хай-тек»


В последнее время металл становится все популярнее не только в производстве мебели, но и как материал для свадебных бокалов. Такие бокалы так же бывают разными и по форме, и по отделке. И все-таки металл смотрится более внушительно, чем дерево, а иногда и несколько громоздко. Если платье невесты очень пышное, а сама виновница торжества отличается миниатюрным ростом, лучше остановиться на стеклянных бокалах. А вот на свадьбе, выдержанной в стиле рыцарского Средневековья, металлические бокалы будут очень уместны.


Бокалы для шампанского: свадебный дизайн


Сделать из обычных бокалов свадебные можно буквально с нуля. Самые простые варианты – посаженные на клей бусинки, стразы, ленточки. Иногда бокалы украшают даже крошкой из поделочных камней.


Другой способ самостоятельного украшения – роспись. Впрочем, самостоятельным его можно назвать лишь условно. Мало кто из нас обладает столь выдающимися художественными способностями, чтобы изобразить на бокалах что-то действительно красивое. Гораздо лучше поручить эту задачу
профессиональному художнику.


Интересный вид декора – гравировка.
Часто рисунок покрывается золотой или серебряной краской. Как правило, на бокалы наносятся инициалы жениха и невесты, их имена, дата свадьбы, краткие пожелания.










Колымские колонки