Губернатор Магаданской области Николай Дудов вошел в тройку наиболее информационно открытых глав регионов РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» подготовили медиа-рейтинг глав субъектов РФ за ноябрь 2012 года на основе коэффициента информационной открытости.

Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере или stand-alone блоге. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.

По итогам ноября в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Магаданской области Николай Дудов и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, говорится в сообщении.

Александр Дрозденко за исследуемый период провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, обсудив вопросы двустороннего сотрудничества, а также договорился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко о создании общего Координационного совета в рамках возможного объединения города и области.

Николай Дудов сохранил высокую активность в сети микроблогов Твиттер, а также предложил возродить в России вольную добычу золота, что попало в фокус традиционных СМИ. В свою очередь, Арсен Каноков вошел в тройку лидеров благодаря своему решению отправить в отставку республиканское правительство.

Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали глава Иркутской области Сергей Ерощенко (СФО), губернатор Подмосковья Андрей Воробьев (ЦФО), глава Астраханской области Александр Жилкин (ЮФО), губернатор Курганской области Олег Богомолов (УФО) и глава Самарской области Николай Меркушкин (ПФО).

Место в первой «двадцатке» рейтинга по сравнению с октябрем сохранили губернатор Магаданской области Николай Дудов, глава Вологодской области Олег Кувшинников, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, глава Карелии Александр Худилайнен, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, глава Астраханской области Александр Жилкин, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Ивановской области Михаил Мень.

Лидером по числу твитов в ноябре остался губернатор Кировской области Никита Белых (433 записи). Также в ТОП-5 по этому показателю вошли глава Магаданской области Николай Дудов (327 твитов), губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (280 твитов), глава Ивановской области Михаил Мень (192 твита) и губернатор Астраханской области Александр Жилкин (174 твита). По активности в ЖЖ лидируют губернатор ХМАО Наталья Комарова (77 записей), глава Кировской области Никита Белых (15 записей) и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов (13 постов). В среднем российские губернаторы-блогеры за ноябрь оставили 83 записи в Твиттере и написали 13 постов в ЖЖ.

В список наиболее закрытых для СМИ губернаторов вошли глава Чукотского АО Роман Копин, губернатор Брянской области Николай Денин, глава Курской области Александр Михайлов, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава Орловской области Александр Козлов, глава Марий Эл Леонид Маркелов и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Результаты медиа-рейтинга комментирует генеральный директор «Института независимых политических исследований» Александр Улитин:

«В ноябре представители губернаторского корпуса РФ несколько снизили свою комментарийную активность, а также активность в социальных сетях. Электоральные кампании 2012 года завершены, соответственно и пики цитируемости глав субъектов РФ остались позади. Думаю, следующий рост комментарийной активности глав регионов будет наблюдаться в новом, 2013 году и в первую очередь у тех губернаторов, которые возглавят партию «Единая Россия» на региональных выборах, и которым предстоит пройти процедуру прямых выборов.

На этом фоне показательно вхождение и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева в первую «десятку» наиболее открытых для СМИ глав регионов. Как показывает практика, «новоиспеченные» губернаторы в первый месяц своей работы показывают скромные показатели информационной открытости (о них пишут преимущественно в контексте назначения без прямой речи), однако целая череда интервью, рабочих встреч и поездок нового главы Подмосковья принесли ощутимый медиа-эффект».








Колымские колонки