Прокуратура г.Магадана принимает меры к недопущению сокрытия преступлений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура города Магадана провела проверку исполнения требований законодательства при приеме, учете и разрешении сообщений о преступлениях, поступивших по линии «02» в УМВД России по г. Магадану.

В ходе проверки выявлен факт сокрытия преступления. Установлено, что в дежурную часть Управления по линии «02» поступило сообщение жительницы областного центра о получении неизвестным мужчиной телесных повреждений в результате конфликта, очевидцем которого явилась заявительница.

Сотрудником дежурной части Управления сделана соответствующая отметка в тетради для записей оперативного дежурного о поступившем сообщении, на место происшествия направлен наряд полиции, составлен рапорт, который передан оперативному дежурному дежурной части Управления для регистрации в Книге учета сообщений о происшествиях.

Вопреки требованиям законодательства, указанное сообщение о совершенном преступлении зарегистрировано не было.

Сведения о получении потерпевшим телесных повреждений зарегистрированы в Книге лишь при получении телефонограммы из медицинского учреждения.

Кроме того, располагая информацией о непосредственном очевидце конфликта, сотрудник дежурной части Управления не сообщил данные заявительницы направленному на место происшествия наряду полиции, в связи с чем прибывшие на место конфликта сотрудники ОРППСп исчерпывающих мер, необходимых для установления свидетелей, очевидцев, а также иных участников конфликта, не приняли, положительных результатов проведённые по сообщению мероприятия не принесли.

Непринятие сотрудниками дежурной части Управления должных мер по организации раскрытия преступления по «горячим следам», при наличии данных о совершенном преступлении и лицах, располагающих приметами подозреваемых, явилось основанием для последующего вынесения незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, отмененного прокуратурой города ввиду неполноты проведенных проверочных мероприятий.

Изложенные факты послужили основанием для внесения начальнику УМВД России по г. Магадану представления об устранении нарушений федерального законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении, которое в настоящее время находится на рассмотрении.








Колымские колонки