Невнимательность магаданского покупателя и недобросовестность продавца послужили поводом для административного расследования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская таможня возбудила дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя по факту недекларирования товара – двери металлические.

В ходе проведения таможенного досмотра на границе Особой экономической зоны в Магаданской области в грузовом автомобиле, следовавшем по маршруту г.Магадан – п.Усть-Нера таможенниками была обнаружена партия металлических дверей, упакованных в картонные коробки в количестве 16 штук. Ориентировочная стоимость товара – 130 тыс. руб. Проверкой по электронной базе данных было установлено, что данная партия товара была ввезена участником ОЭЗ и помещена под процедуру свободной таможенной зоны с освобождением от уплаты таможенных платежей и до настоящего времени таможенная процедура не изменялась. Об этом сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова.

Владелец товара пояснил, что заказал в магазине, находящемся в г.Магадане металлические двери для доставки в п.Усть-Нера (за пределы ОЭЗ). Продавец, оформлявший покупку, пояснил, что по невнимательности все-таки отправил получателю товара двери, оформленные по процедуре свободной таможенной зоны.

Не смотря на это, согласно действующему законодательству обязанность за совершение таможенных операций лежит на владельце товара (в данном случае покупателе), а это значит, что и ответственность за неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством, несет владелец товара. В результате товар был изъят и помещен на склад, назначена товароведческо - стоимостная экспертиза. В отношении владельца товара возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от ? до двукратной стоимости товара с возможной конфискацией.

В 2012 году это уже 12 дело об административном правонарушении, возбужденное Магаданской таможней по факту недекларирования стройматериалов, выявленное на границе ОЭЗ. Из них 6 дел были возбуждены в 4 квартале текущего года. Во всех указанных случаях привлекались к административной ответственности физические лица, предприниматели и юридические лица, которые не осуществляли декларирование товаров в установленной форме при перемещении из ОЭЗ на остальную территорию Таможенного союза. Условием, сопутствующим совершению данных административных правонарушений является то, что лица, приобретающие товары, которые впоследствии будут вывезены за пределы ОЭЗ, не интересуются статусом товаров (подлежат ли они вывозу из ОЭЗ или нет), а продавцы не утруждают себя информированием покупателей о наличии таможенных ограничений. В связи с этим Магаданская таможня рекомендует гражданам, вывозящим за пределы Особой экономической зоны товары, приобретенные в г. Магадане, узнавать у продавцов статус товаров (товар должен быть помещен под процедуру выпуск для внутреннего потребления).








Колымские колонки