Вопрос о вольном приносе завис в профильном комитете, и судьба его непонятна


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Николай Дудов принял участие в заседании Президиума Госсовета РФ.

Глава Магаданской области выступил с предложениями по развитию золотодобывающей отрасли.

На заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации во главе с Президентом Владимиром Путиным обсудили ключевые вопросы социально-экономического развития Забайкалья и Дальнего Востока.

Среди мер, которые, по мнению Николая Дудова, смогут дать импульс к развитию добычи золота - разрешение вольного приноса, упрощение выдачи разрешений на разработку техногенных россыпей, развитие энергетической инфраструктуры для обеспечения электроэнергией крупных горных производств.

«На протяжении уже многих лет мы обсуждаем вопрос о вольном приносе. Даже есть поручение Президента, которое он дал в 2010 году в отношении того, чтобы Правительству поддержать этот законопроект. Первое чтение он прошел, и сегодня, к сожалению, завис в профильном комитете, и судьба его непонятна. Хотя я знаю, что и Министерство экономического развития, и Министерство природных ресурсов, и Министерство внутренних дел согласовывают этот законопроект, но пока он не движется», - сказал Николай Дудов.

По словам Николая Дудова, принятие законопроекта даст возможность привлекать большее количество желающих работать в золотодобывающей отрасли, пополнять казну за счет налогов, позволит старателям обеспечивать свои семьи.

«Что такое вольный принос? Это упрощенная схема, по которой могли бы сегодня индивидуальные предприниматели добывать металл. Это схема хорошо известна, существовала в России много лет. И даже для примера хочу сказать, что по похожей схеме, которая предлагается в этом законопроекте, в этом году, например, работали с вольноприносителями. Они добыли 240 килограммов золота, на человека получилось где-то по 600 граммов. Учитывая стоимость грамма, установленную Центробанком, – 1700 рублей за грамм, – можно увидеть, что в принципе неплохие деньги заработали. Я, конечно, далек от мысли, что сегодня эти вольноприносители получили всё сполна, потому что они работали под лицензией действующих предприятий в пределах горных отводов, которые им определены для добычи золота», - сказал губернатор.

Вторым требующим упрощения процедуры разработки техногенных россыпей, решения вопросом в сфере недропользования, по мнению губернатора, является упрощение процедуры разработки техногенных россыпей.

«За годы освоения россыпных месторождений в таких регионах, как Урал, Забайкалье, Якутия, Магадан и другие регионы, скопились огромные отвалы. Скажем, по Магаданской области порядка полутора миллиардов кубических метров этих отходов. По оценкам ученых, это примерно 500 тонн золота. Но, к сожалению, нормативно-правовая база, действующая сегодня, не дает возможности желающим их отрабатывать в силу того, что приходится соблюдать все процедуры, которые существуют сегодня, и прописаны в законодательстве для обычных месторождений. Поэтому никто не хочет рисковать, вкладывать деньги и заниматься этими отвалами. Упростить систему, и можно сегодня вовлечь в отработку то, что сегодня лежит на поверхности», - отметил Николай Дудов.








Колымские колонки