Должники за энергоресурсы заплатят штрафы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымчане, задолжавшие за энергоресурсы, заплатят штрафы. В соответствии с постановлением Правительства № 354 ОАО «Магаданэнерго» с сентября насчитывает пеню тем абонентам, кто опаздывает с платежами или копит долги за услуги по электроснабжению, отоплению и горячему водоснабжению.

Только за первый месяц применения этой дисциплинирующей меры взыскано более 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба компании.

Согласно Постановления правительства №354 «потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги» (п. 63) и оплачивать коммунальные услуги «до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом» (п.66). «Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» (п. 159).

В отличие от Магаданской области, пеня уже несколько лет применяется в большинстве дальневосточных регионах, в частности, в Якутии, Приморье, Хабаровском крае и на Камчатке.








Колымские колонки