В Магаданской области проводится значительная работа по обеспечению сохранности, пополнения библиотечных, музейных и архивных фондов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Администрация Магаданской области приняла постановление «О разработке проекта областной целевой программы «Сохранение библиотечных, музейных и архивных фондов Магаданской области на 2010-2014 годы».

Основная цель программы – создание условий для обеспечения сохранности и пополнения библиотечных, музейных и архивных фондов Магаданской области. Данный проект позволит пополнить и сохранить уникальные фонды и коллекции таких учреждений культуры, как «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина», «Магаданская областная юношеская библиотека», «Магаданская областная детская библиотека», «Магаданский областной краеведческий музей», «Магаданский областной центр народного творчества и досуга», структурных подразделений Архивного отдела администрации Магаданской области.

Как пояснил на заседании администрации начальник управления культуры областной администрации Виктор Савченко, в области проводится значительная работа по обеспечению сохранности, пополнения и использования библиотечных, музейных и архивных фондов. «Несмотря на принимаемые меры, условия для обеспечения сохранности и пополнения этих фондов остаются неблагоприятными,- отметил руководитель управления культуры.- Здания и помещения учреждений требуют ремонтов, во многих не обеспечивается нормативный режим хранения и безопасности фондов. А при увеличении посещаемости увеличивается нагрузка и на фонды – и при их обычном использовании, и тем более при их расширяющемся копировании. При этом возможности консервирования, реставрации и комплектования уменьшаются. Одна из главных причин – слабая материально-техническая база».

Решение данной проблемы возможно при реализации системных программных мероприятий, которые предусмотрит проект областной целевой программы «Сохранение библиотечных, музейных и архивных фондов Магаданской области на 2010-2014 годы».

Проект программы разрабатывают Управление культуры администрации Магаданской области и «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина». Срок разработки Программы – до 1 октября 2009 года.



Новости по теме






Колымские колонки